Дело чести

В Узденском районе cуворовцы вспоминали погибших товарищей
В Узденском районе cуворовцы вспоминали погибших товарищей

Очередную страницу в книге памяти перевернули в минувшее воскресенье выпускники суворовского училища. Солидные, уже с седыми висками люди, у многих из которых на лацкане блестел неизменный значок с аббревиатурой СВУ, в преддверии Дня Великой Победы вспоминали участников других войн — минских суворовцев, погибших в Афганистане, Вьетнаме...

...Дорога петляет и выводит нас в Узденский район, к деревням Маковищи и Литвяны. В здешних местах когда–то сливались партизанские тропы. Рассказы о стальном кулаке народного сопротивления, давшем жесткий отпор гитлеровцам, и предопределили карьеру обычного паренька Володи Астрауха. Сначала был суворовский мундир, потом форма курсанта Рязанского высшего командного воздушно–десантного военного училища. Уже офицером он попал в Афганистан.

Теперь его имя навечно занесено в списки 4–й роты Минского суворовского военного училища. В казарме по–прежнему стоит его кровать, рядом аккуратно сложено обмундирование. Будто вот–вот он бодро, пружинистым шагом войдет сюда. Увы... Владимир Астраух больше 20 лет назад погиб в Афгане. До самого последнего момента, пока воздух взрывала минометная канонада, срывающимся голосом отдавал приказы, из–под пуль и осколков выводил молодых ребят. А вот сам уйти не успел.

Друзья, однокашники, сослуживцы, одним словом — суворовцы преклонили колени перед его могилой. А нынешние суворовцы из 4–й роты дали залп над сельским кладбищем. Много теплых слов было адресовано в тот день матери Астрауха — Марии Константиновне.

— Воспоминания питают связь времен, а чествовать наших героев всегда было хорошей традицией, — подчеркивает депутат Палаты представителей Николай Дубовик. — Обещаю со своей стороны сделать все, чтобы цинковые гробы больше не приходили в Беларусь.

Суворовцы всегда были элитой Вооруженных Сил. Может, поэтому их отправляли в самые «горячие точки»? Кроме Владимира Астрауха, еще 32 выпускника Минского суворовского военного училища не вернулись с войн. Пополнился этот печальный список в 2004–м, когда при освобождении заложников в Беслане погиб офицер отряда специального назначения «Вымпел» ФСБ России Роман Катасонов. Во время операции спецслужб майор ринулся в школу. Не раздумывал, бросился спасать двух перепуганных ребятишек, одновременно прикрывая штурмовую группу. Пулеметная очередь оборвала его жизнь. Роману было 28 лет...

— Мы часто вспоминаем мужественных людей, но давно пора переходить от хороших слов к конкретным делам, — считает директор благотворительного фонда выпускников суворовских и нахимовских училищ «Спасенное поколение» Владимир Нистюк. — Сегодня побывали на родине Владимира Астрауха, однако нам предстоит поклониться еще 15 могилам наших товарищей, похороненных в Беларуси. Увы, связь с родными и близкими многих из них оборвалась. Сведения приходится собирать по крупицам. Но завершить начатое для нас — дело чести.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter