Дело будет под Оршей

Спасатели Беларуси и России готовы работать одной командой

Спасатели Беларуси и России готовы работать одной командой


СОВМЕСТНЫЕ масштабные учения МЧС Беларуси и России пройдут в июле в Оршанском районе. Спасатели двух стран планируют отработать механизм действий при самых различных видах чрезвычайных ситуаций, в том числе и при аварии нефтегазовой системы. Об этом во время недавней встречи в Минске договорились министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко и министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Владимир Пучков.


У глав двух ведомств, конечно, хватало и других тем для разговоров. Оно и понятно. Это было первое посещение Владимиром Пучковым Беларуси в должности министра. Цели подобных визитов — познакомиться, пообщаться, определить вектор дальнейшего взаимодействия, обрисовать круг интересующих тем, определить точки соприкосновения. В частности, министры договорились унифицировать нормативную базу при сотрудничестве в Едином экономическом пространстве. Совместная рабочая группа уже этим занимается. Подписали протокол об активизации сотрудничества. Ведь, как отметил Владимир Ващенко, «беда границ не знает, поэтому, мы надеемся, что наши отношения с Россией в дальнейшем будут только развиваться». Владимир Пучков солидарен с коллегой:


— Сотрудничество с Беларусью в международном партнерстве для нас имеет приоритетное значение. Конечно, наша история и опыт значительно богаче, но переняли у белорусов и внедрили у себя мы уже многое.


Какие конкретно проекты могут заинтересовать россиян? Эксперты сейчас внимательно изучают все новинки техники и технологии в области проведения спасательных работ, тушения пожаров, ликвидации радиационного загрязнения. Лучшие из этих образцов принимаются на оснащение МЧС России. Кстати, с достижениями и разработками белорусских спасателей, научно–технической и инновационной деятельностью ученых смог ознакомиться и сам Владимир Пучков, пройдясь по учебным кабинетам Командно–инженерного института.


Беларусь тем временем собирается использовать российский опыт при обеспечении безопасности собственной АЭС, которая сейчас строится в Островце. Ее первый блок планируется ввести лишь в 2017 году, но спасатели всегда начеку. Два года назад в Смоленской области неподалеку от местной атомной электростанции ведомства провели совместные учения и отработали схему действия во время возможной аварии.


Конечно, ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации — задача не из простых. А вот не допустить ее, возможно, даже гораздо сложнее. Владимир Ващенко и Владимир Пучков сошлись во мнении, что министерствам двух стран нужно больше внимания уделять образовательной подготовкой населения.


deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter