Дело благодарное. И необходимое

“Любимая наша “Народная газета”! Не раз на твоих страницах поднимался вопрос о социальной помощи людям, которые нуждаются в постороннем досмотре, но не имеют 1- или 2-ю группу инвалидности и не являются пенсионерами, а значит — не могут претендовать на почасовой разовый уход социальных работников. Мой брат, 57-летний здоровый мужчина, два месяца назад попал в аварию, теперь лежит с загипсованными ногами и руками. Семьи у него нет, поэтому чтобы заботиться о близком родственнике, мы с женой перевезли его из Осиповичей в нашу квартиру в Заводском районе Минска. Всего-то и нужно, извините, поменять ему памперсы или вынести судно раз в день, когда мы на службе. Но пятнадцатиминутная работа стоит баснословных денег, мы звонили по объявлениям, узнавали. Раньше подобные услуги оказывал “Красный Крест”, теперь вместе с ним исчезла и надежда на доступную помощь. Скажите, неужели до сих пор ни в каких территориальных центрах социального обслуживания населения столицы не ввели в штат платных сиделок, но по божеским расценкам?”Антон Геннадьевич ДРАПЕКО, г.Минск

Уважаемый Антон Геннадьевич! Эта проблема решена в государственном учреждении “Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района Минска” (тел. 281-61-89, ул.Волгоградская, 21а). Именно здесь месяц назад были введены услуги сиделки и няни на хозрасчетной основе. Теперь пригласить домой специалиста по уходу за лежачим больным или больным, нуждающимся в постороннем уходе, можно за 5750 рублей в час. Разумеется, это относится к тем гражданам, которые не могут претендовать на обслуживание по социальному тарифу (1070 рублей за час). Как отмечает директор центра Людмила Манкевич, за месяц подано более 20 заявок на платных сиделок от жителей различных районов Минска.
— Для многих введение подобной услуги стало поистине избавлением от страданий и нервных стрессов! Действительно, уже пришло понимание, что в доступной платной помощи нуждаются люди работоспособного возраста, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Проблема пока только в том, что удовлетворить запросы всех граждан достаточно сложно, — объясняет Людмила Петровна. — Люди, имеющие на руках больного, нуждающегося в постороннем уходе, звонят и просят сиделку приехать поменять ему памперсы, покормить или оказать другие услуги в основном в обеденное время, когда сами находятся на работе. А сиделки наши — это  студенты медицинского университета или медицинского колледжа, которые в обеденное время заняты учебой. Либо это медработники, предпочитающие приехать по вызову хотя бы на 2—3 часа, чтобы не отдавать за проезд на другой конец города в общественном транспорте сумму большую, чем они заработают на вызове.
До нового года должность платной сиделки центр собирается утвердить в штатном расписании. Однако прежде следует тщательно спланировать график работы  специалистов, чтобы не пришлось брать на полставки человека, который будет занят в день не больше двух часов.
— Подобный вид помощи лицам, утратившим способность к самообслуживанию, развит во многих зарубежных странах, — добавляет заведующая отделом срочного социального обслуживания центра Мария Нимерович. — И хотя у нас, как у первопроходцев в этой сфере услуг, возникает масса вопросов, хотя приходится много уточнять и дорабатывать, мы уверены, что в ближайшие полгода все наладится. Дело это необходимое и очень благодарное.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter