«Дело банкиров». Коммерсант Пригара освобожден от уголовной ответственности в части взяток представителю Минфина

Коммерческий директор предприятия «АМТ-Груп Интернешнл» Михаил Пригара освобожден от уголовной ответственности по одному из эпизодов — в части дачи взяток Юрию Зданевичу, не так давно занимавшему должность директора предприятия «Информационно-вычислительный центр Министерства финансов». Об этом стало известно сегодня во время разбирательства по «делу банкиров» о взяточничестве при поставках в Беларусь телекоммуникационного оборудования и ПО. Дело рассматривается судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда.

Тем не менее эпизод со взятками Зданевичу тоже является предметом судебного разбирательства, поскольку касается второго обвиняемого.

Коммерческий директор предприятия «АМТ-Груп Интернешнл» Михаил Пригара обвиняется в передаче взяток Феликсу Касперовичу, тогда директору Расчетного центра Национального банка, и Андрею Подгорному, занимавшему должность начуправления инфраструктуры информационной и платежной систем Главного управления информтехнологий Нацбанка. Так решился вопрос с заключением договорных отношений банка с «АМТ-Груп Интернешнл».

Допрос обвиняемых продолжается.

Только у взяткополучателей по этому делу было изъято более 1 650 000 долларов, 62 000 евро и более килограмма золота. Такая информация озвучивалась ранее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter