Делиться радостью

По мнению американских ученых, счастье — это своеобразный вид инфекции

По мнению американских ученых, счастье — это своеобразный вид инфекции

Исследование, проводившееся на протяжении двадцати лет среди пяти тысяч взрослых людей, показало: ваше счастье напрямую зависит от того, счастливы ли люди, с которыми вы постоянно общаетесь. То есть фактически распространение этой положительной эмоции происходит по принципу вирусной инфекции.

Например, счастливый друг, который живет от вас на расстоянии меньше полутора километров, увеличивает вероятность вашего счастья на 25 процентов. На более далеком расстоянии этот эффект будет уже слабее, пишет British Medical Journal, анализируя результаты исследования, проведенного в медицинской школе Гарварда.

Оно началось в 1971 году с целью выявления рисков, приводящих к сердечным заболеваниям. За каждым из участников наблюдение велось от двух до четырех лет. Их периодически спрашивали, наслаждаются ли они жизнью, чувствуют ли себя счастливыми, оптимистичны ли в отношении будущего. Было замечено, что если один из двух людей, живущих вместе, стал счастливым, вероятнось счастья другого человека повышается на 8 процентов. Схожие эффекты наблюдаются в отношении родственников (14 процентов) и соседей (34 процента). Эффект счастья зависит от расстояния. Так, счастье человека повышается на 42 процента, если друг, который живет меньше чем в полумиле от него, становится счастливым. Таким образом, заключили ученые, счастье появляется у других людей, потому что оно передается, а не потому что люди ассоциируют себя с похожими индивидами. Отсюда возникает вопрос — если счастье передается через социальные связи, вероятно, возможна и социальная передача здоровья?

 “НГ” спросила: А вы делитесь счастьем с другими?

Игорь БЕРЕСТОВСКИЙ, врач-терапевт, Гомель:
— Думаю, что часть правды в таких утверждениях есть. Например, вы знаете, что самое сложное в профессии доктора, помимо постоянных контактов с инфекцией? То, что тебе приходится каждый день иметь дело с негативом, ведь болезненное состояние позитивным не назовешь. Отсюда, кстати, и своеобразный медицинский юмор, который часто называют черным. Нужно же как-то себя держать в тонусе, правда? Ведь кто-кто, а доктор как раз и должен больного настраивать на положительные эмоции. И тут как в кулинарии — готовишь блюдо из того, что есть в холодильнике. А у докторов под рукой только болезни. Юморим, как умеем.

Римма МАРКОВА, пенсионерка, Минск:
— С точки зрения науки вирусная передача эмоций — это бред. А вот с точки зрения психологии — самая настоящая объективная реальность. Например, за рубежом во многих больницах в отделения, где лежат особенно тяжелые больные, часто приглашают клоунов и аниматоров. И состояние людей улучшается в разы. Я люблю делиться радостью со всеми, потому что верю — твои собственные эмоции рано или поздно возвращаются к тебе. Так что лучше никого не обижать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter