Делить ли с мужем офис?

Представьте себе ситуацию, когда муж и жена работают вместе, то есть видятся 24 часа в сутки. Не устают ли они друг от друга? А может, наоборот, радуются каждой проведенной вместе минуте? Мнения по этим вопросам расходятся. Одни утверждают, что совместное дело сближает, другие видят в этом сплошные недостатки.

Представьте себе ситуацию, когда муж и жена работают вместе, то есть видятся 24 часа в сутки. Не устают ли они друг от друга? А может, наоборот, радуются каждой проведенной вместе минуте? Мнения по этим вопросам расходятся. Одни утверждают, что совместное дело сближает, другие видят в этом сплошные недостатки. Кто же прав? Давайте разбираться.

 

Супруги в одном кабинете – это нормально

Категорически не согласна с утверждением, что если муж и жена работают в одной сфере (тем более в одном учреждении), то нормальных семейных взаимоотношений быть не может. Ведь любовь – это совокупность совершенства. Это когда Машка кушает конфетку, а Сашке сладко. Когда дедушка берет бабушку за руку, и они просто гуляют по парку. Настоящая любовь – это не стремление стать самому счастливым с дорогим человеком, а огромное желание сделать ЕГО счастливым, несмотря ни на что. Любовь – не жертва. Поняв эту незамысловатую истину, мы избежим тысячи ошибок и споров.

После окончания института Надежду по распределению направили в небольшой городок на отработку в районную газету. Переступив порог редакции, она сразу поняла, что останется здесь надолго. Редактор распорядился «поселить» новенькую в одном кабинете с молодым писателем и журналистом Валерием.
– Мне ничего не оставалось делать, – рассказывает Надежда Алексеевна, – как только смотреть на коллегу и влюбляться. Еще бы: и поет, и стихи читает, и на гитаре играет.

Столы стояли напротив. Говорят, что случайности – это самые неслучайные вещи в жизни.

– Помню, как не раз забегая в кабинет, в спешке доставала расческу, подкрашивала губы, а когда слышались шаги любимого (я их безошибочно узнавала), все «инструменты» забрасывала в сумку и делала сосредоточенный вид, словно уже третий час на рабочем месте, хотя часы показывали 8:00 – начало рабочего дня, – продолжает рассказчица.

А Валерий, в свою очередь, то шоколадку случайно в сумке найдет и предложит ее молодой журналистке, то цветы по дороге захватит, то на литературной страничке в газете выйдет свежий стих про «Знакомую незнакомку»… Вот так и созревала их любовь. Потихоньку, осторожно, но уверенно строились взаимоотношения.

Когда Валерия призвали в армию, Надежда еще больше стала ценить каждую проведенную вместе с любимым секунду. В один из таких вечеров он взял ее фотографию, нежно обнял свою Наденьку и сказал: «Запомни, я очень хочу, чтобы когда-нибудь у меня была такая же красивая дочка».

Тяжело и долго тянулись два года разлуки. За это время Надежда не раз посетила Ленинград (там служил Валерий). К ежедневным письмам солдату прилагался свежий номер районной газеты, так что к концу службы все сослуживцы Валерия знали практически все о его родном городе.

После возвращения Валерия сыграли свадьбу, родили трех красавиц дочек и сыночка, радуются трем внукам. И сегодня супруги продолжают работать в любимой районной газете. Она уже по праву может называться их семейной газетой: все три дочки связали свою жизнь с журналистикой. Сын еще школьник.

Скажете – это единичный пример, такого в жизни не бывает. Еще как бывает! И не где-то далеко, а рядом… Я люблю своих родителей – они для меня пример не только в профессиональной деятельности, но и в семейных взаимоотношениях. А если хоть один пример есть – значит, такая любовь возможна.

Валерия ГОРОШКО, студентка 3-го курса Института журналистики

Журналистика для меня – это не жизнь, но добрая ее часть, с которой я не хочу расставаться. По-видимому, гены и воспитание сделали свое. Мои родители журналисты в небольшом городе Иваново. Семейные обеды, время отдыха всегда сопровождались беседами о свежем выпуске районки, о том, как прошла командировка, какой посетитель поднял на голову всю редакцию и что нужно сделать для увеличения тиража… Я люблю журналистику. Это у нас семейное. Сейчас я учусь на 3-м курсе Института журналистики.

 


Приятнее, соскучившись, спешить в объятия друг друга

На мой взгляд, супруги не должны работать вместе. Ведь у каждого из них свой уровень притязаний и свои цели, которые могут стать причиной разлада и конфликтов. Например, не всякий мужчина сможет
смириться со стремлением жены стать руководителем. И не каждая жена простит мужу, если он не станет считаться с ее планами. Кроме того, при совместной работе часто возникает ревность к достижениям, отношения перерастают в борьбу и соревнование – кто добьется большего успеха? А это уже способно погубить как карьеру, так и семью.

Супруги, разделяющие не только жилплощадь, но и офис, часто стирают грань между семейными и трудовыми обязанностями. Обиды, затаенные из-за непонимания на бытовой почве, могут переноситься в рабочий коллектив. А когда личная жизнь становится объектом сплетен коллектива, приятного ма-
ло. Кроме того, работа в одном офисе чревата быстрым привыканием супругов друг к другу. Из-за этого могут начаться проблемы интимного характера. Да и общение между мужем и женой, как мне кажется, становится холодным. А ведь так хочется порой услышать от любимого похвалу или же наябедничать на «тирана»-начальника.

А представьте, что один из супругов находится в подчинении у другого. Тут уж точно проблем не избежать. Понятно, что модель поведения зависит от личных качеств, но важно помнить, что мужики по своей натуре добытчики, жизненное кредо у большинства из них – доминировать и властвовать. Но амбициозность благоверной может сломить его волю, и придется признать, что дорогой муж навсегда распрощался с мечтой построить карьеру в этой компании именно по вине жены.

Другой пример. Предположим, один из супругов находится в поисках работы, а у другого есть возможность трудоустроить его в свою фирму. Что происходит: вы заключаете неписаное соглашение на роль «блатной(-ого)».

И не удивляйтесь, если однажды услышите в свой адрес от кого-нибудь из сослуживцев: «Так ведь это его (ее) пристроили по блату». Знаю из личного опыта, что долгое пребывание в обществе супруга влияет на отношения не лучшим образом. Гораздо приятнее, изрядно соскучившись, спешить домой, чтобы, наконец, заключить друг друга в объятия. А позже, за ужином, делиться впечатлениями от проведенного дня. Я – гуманитарий, он – технарь, и мы смотрим на увлечения друг друга с нескрываемым любопытством. Я восхищаюсь его эрудицией в сфере банковских операций, а он – моей способностью блеснуть «красным» словцом. И я счастлива, что мне не придется большую часть дня обращаться к мужу по имени-отчеству.

 

Алена ДЕМЧУК, студентка 3-го курса Института журналистики

26 сентября 1993 года стены Молодечненского роддома пронзил сокрушительный вопль новорожденной. И нарекли ее Аленкой. Росла Алена любознательным ребенком. С ранних лет проявила интерес к чтению художественной литературы. И когда встал выбор будущей профессии, смело шагнула навстречу журналистике. Сейчас Алена учится на 3-м курсе.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter