Как осенью пересаживать лилии. Советы эксперта

Делим и множим

Лилии лишь немногим уступают розам по популярности. Их изображения можно увидеть на старинных манускриптах и античных фресках. Сегодня в мире известно более 6000 сортов лилий: от самых неприхотливых и миниатюрных (до 30 см в высоту) до вырастающих в рост человека. Да и на одном цветоносе может быть до 20 (!) бутонов.


Лилии — благодатная для цветовода культура. Их можно размножить самыми разными способами: семенами, делением гнезд луковиц, луковичками-детками, чешуями, бульбочками, стеблевыми, а некоторые виды даже и листовыми черенками.

— Самый простой (но не самый быстрый) — размножение семенами, — акцентирует внимание ведущий агроном Горецкого ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Наталья Стефаненко. — Но при семенном размножении свои качества сохраняют лишь некоторые видовые лилии, все остальные дают большое расщепление. Получить же потомство, сохраняющее все особенности материнского растения, можно только при вегетативном размножении. В частности, при делении гнезд.

На одном месте без пересадки лилии выращивают в среднем около пяти лет. Исключение составляют азиатские и ЛА-гибриды, которые требуют пересадки раз в три года, а также медленно развивающиеся трубчатые и мартагон-гибриды. Они на одном месте отлично себя чувствуют до семи и более лет. Когда лилии разрастаются, почва вокруг них истощается и цветы заметно мельчают.

Мартагон-гибриды, трубчатые и белоснежные лилии плохо растут на кислых почвах. Поэтому даем на 1 кв. м по 200—500 г древесной золы, извести или мела. Восточные гибриды, наоборот, предпочитают слегка кислые грунты. Под них вносим торф, а перед посадкой проливаем почву крепким раствором «Перманганата калия».

Разрастаясь, дочерние луковицы формируют самостоятельную корневую систему и свою точку роста, из которой появляется новый стебель. Так образуется гнездо из четырех—шести луковиц, которое уже нужно делить. Сделать это можно и весной, до появления или в самом начале появления ростков. Но все же лучший срок — ранняя осень. И здесь важно правильно рассчитать время. Рано посадишь — луковицы успеют прорасти и зимой погибнут. Поздно — не успеют укорениться. Поэтому, как только среднесуточная температура будет около 10 градусов тепла, приступайте к работе.

Если вы решились на осеннюю посадку лилий, то грядку под них нужно перекопать заблаговременно, чтобы к моменту высадки земля успела осесть. Иначе в свежевскопанной почве луковица уйдет слишком глубоко в грунт!

— Непосредственно перед посадкой удалите на луковице все мертвые чешуйки, а корешки укоротите, оставив по 5 — 7 см, — советует Наталья Евгеньевна. — Затем опустите луковицы на 20 минут в слабенький (0,2-процентный) раствор «Фундазола» или хотя бы на полчаса в марганцовку (5 г на 10 л воды). А после этого на час в любой биостимулятор роста, например, «Эпин». И обязательно обработанные луковицы слегка обсушите в тени: на солнце их держать нельзя — у лилий очень быстро пересыхают корни.

Если луковицы после сушки не высаживаете, то сложите их в ящики, укройте сверху влажным мхом или мешковиной и храните в тенистом уголке сада или в сарае.


Луковицы высаживают на глубину, равную трем их диаметрам, но не менее 7—8 см. Глубину рассчитывают так, чтобы толщина почвенного слоя над верхушкой была не более 3 см. А вот мартагон-гибриды наоборот, высаживают глубже, чем диктует общее правило.

Не все виды лилий отличаются одинаковой зимостойкостью. Наиболее зимостойки «азиатки» и ЛА-гибриды. Менее выносливы трубчатые и восточные гибриды.

Если вы не собираетесь пересаживать цветы на зиму, то с наступлением заморозков обязательно срежьте цветоносы: это убережет растения от различных заболеваний. Чтобы лилии не вымерзли, их на зиму утепляют: мульчируют слоем перегноя до 7 см или сухими опавшими листьями до 20 см. Капризную белоснежную лилию поверх мульчирующего слоя дополнительно укрывают еще и лапником. Повышенного внимания требуют к себе и восточные гибриды: для них зимовка должна быть абсолютно сухой — никакой влаги во время оттепелей. А во время осенних затяжных дождей в сентябре — октябре лучше их прикрывать полиэтиленовой пленкой. Этот несложный прием обеспечит восточным гибридам зимовку в сухой почве.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter