Деликатес по ранжиру. Какую «Брауншвейгскую» колбасу народ считает самой вкусной?

Аккуратно выложенная ломтиками на тарелочке сухая колбаса – непременный атрибут любого застолья. Даже тот, кто совершенно равнодушен к аромату и вкусу сырокопченой или сыровяленой колбасы и никогда их не покупает, на праздники может сделать исключение. Поэтому в преддверии череды зимних торжеств «Народная экспертиза» задалась целью ранжировать по вкусу «Брауншвейгскую» колбасу.

Вариации на тему

По правилам нашей экспертизы дегустаторы должны сравнивать вкусы одинаковых наименований продуктов пяти различных производителей. Однако после изучения ассортимента крупных магазинов стало ясно, что пять абсолютно одинаковых “Брауншвейгских” нам не набрать. Под одним и тем же названием у разных мясокомбинатов прячутся сухие и полусухие, сыровяленые и сырокопченые колбасы. Общим у всех было одно — неизменный высший сорт этого продукта. Потому в этот раз мы решили сравнить разные вариации одной и той же колбасы и по вкусу, и по характеристикам качества.
Зашифровав их под номерами, на дегустацию мы вынесли следующие виды колбас: № 1 — полусухая сырокопченая “Брауншвейгская” агрокомбината “Снов”, № 2 — сырокопченая сухая “Брауншвейгская” Слонимского мясокомбината, № 3 — сырокопченая охлажденная “Брауншвейгская” Минского мясокомбината (“Мясная держава”), № 4 — сырокопченая сухая “Браун-швейгская экстра” Борисовского мясокомбината, № 5 — сыровяленая полусухая “Брауншвейгская” Могилевского мясокомбината.

На все оттенки

Судя по тому ажиотажу, который наблюдался в день дегустации у стенда “Народной экспертизы” в столичном гипермаркете “Гиппо”, где проходила акция, копченые колбасы белорусы просто обожают. Никого не нужно было уговаривать дважды — от желающих попробовать кусочек любимой колбаски не было отбоя. Некоторые так вошли во вкус, что были готовы тут же в магазине купить понравившуюся колбасу и уговаривали корреспондентов “НГ” открыть секрет, какой мясокомбинат скрывался за безликим номером. Но правила есть правила — название производителя в ходе дегустации мы не разглашаем.
Первым делом все наши участники оценивали порезанные на ломтики колбасы по внешнему виду. В этом отношении образец № 5, под которым скрывалась единственная на нашей дегустации сыровяленая колбаса, проигрывал своим сырокопченым собратьям: его сероватый цвет выглядел на фоне насыщенных мясных оттенков колбас на соседних тарелках бледновато. Некоторых посетителей гипермаркета “Гиппо” внешний вид этой колбасы смущал настолько, что они даже отказывались ее пробовать. Но, отведав, все же признавались, что не ожидали от нее такого вкуса. Критиковали этот образец в основном за жирность.
Многих притягивал внешний вид образца № 2. Подходя к нашему столу, все первым делом старались отведать эти ломтики с крупными кусочками сала. Перепробовав все пять колбас, нередко наши участники не могли сделать выбор между № 2 и 4.
Кстати, колбаса, зашифрованная под № 4, в очередной раз доказала, что на вкус и цвет товарищей нет. В адрес этой колбасы часто слышались упреки в большом содержании соли. Если кто-то ее ярко выраженный аромат очень нахваливал, то другие расценивали его как ненатуральный, с ароматизаторами.
За час около нашего стенда побывало около сотни человек от мала до велика, и в результате этого коллективного волеизъявления лидером стала колбаса под № 4 — Борисовского мясокомбината. За нее отдали свои голоса 26 человек. Ее ближайшие конкуренты № 2 и 5 набрали по 21 и 20 голосов соответственно. За образец № 1 проголосовало 14 человек, за № 3 — 13.

Ничего лишнего

Следуя нашему давно заведенному правилу, все продукты-участники после дегустации  были отправлены на проверку качества в лаборатории Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию. Что примечательно, в составе “Брауншвейгской” колбасы, в отличие от многих других, вы найдете говядину, шпик, свинину, соль, сахар, различные пряности и стабилизатор цвета, в борисовской — еще и коньяк для вкуса. Поэтому мы попросили экспертов проверить содержание жира и соли в колбасах, а также нитрита натрия — стабилизатора цвета Е-250.
Самой жирной, как и предполагали наши дегустаторы, действительно оказалась могилевская сыровяленая “Брауншвейгская” под № 5, а самой соленой — “Брауншвейгская” от “Мясной державы” под № 3. Содержание нитрита натрия везде не превышало предельной нормы, однако меньше всего этого консерванта обнаружено в образцах № 4 и 5 — колбасах Борисовского и Могилевского мясокомбинатов.

Вердикт “НГ”:
по своему обыкновению поддерживаем народное волеизъявление и объявляем победителем “Брауншвейгскую экстра” Борисовского мясокомбината.

Сухие колбасы изготавливают по традиционным технологиям, они не спеша созревают естественным образом, набирая аромат в течение 35—40 суток. В них мало влаги, благодаря этому они дольше хранятся.
Полусухие колбасы потому так и называются, что процесс созревания у них ускорен — до 25 суток. Для этого в колбасы вносят микробиологические стартовые культуры. Салями созревают еще раза в два быстрее, но для этого в них добавляют разрешенные ГДЛ-кислоты, которые придают продукту немного кисловатый привкус.

 Наименование исследования

 Колбаса сырокопченая полусухая "Брауншвейгская", СПК "Агрокомбинат "Снов"

 Колбаса сырокопченая "Брауншвейгская", ОАО "Слонимский мясокомбинат"

 Колбаса сырокопченая охлажденная "Брауншвейгская" ("Мясная держава"), УП "Минский мясокомбинат"

Колбаса сырокопченая сухая "Брауншвейгская экстра", ОАО "Борисовский мясокомбинат" 

 Колбаса сыровяленая полусухая "Брауншвейгская", ОАО "Могилевский мясокомбинат"

 Пищевая ценность, ккал

 514

 376

 492

 552

 639

 Массовая доля жира в сухом веществе
(не более 60%)

 39,9

 41,4

 37,6

 43,8

 50,7

 Массовая доля поваренной соли, (для сухих колбас — не более 6%, для полусухих — не более 5,5%)

 3,28

 3,26

 4,69

 4,28

 3,95

 Массовая доля нитрита натрия, (не более 0,003%)

 0,0015

 0,0018

 0,0021

 0,0006

 0,0009

ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ

Хочется натурального

Елена ПУРИНА, варщик косметической массы:
— Я проголосовала за образец под № 3, хотя если бы была возможность, то выбрала бы еще колбасу под первым и вторым номерами. У каждого из этих образцов свой, индивидуальный вкус, но в них во всех есть что-то такое, что мне понравилось. Интересна колбаса под четвертым номером, но мне она показалась уж слишком соленой. Учитывая, что продукты в основном мы покупаем, ориентируясь на вкусовые предпочтения, такую колбасу я не купила бы.

Сергей ЯКОВЛЕВ, преподаватель:
— Честно говоря, ни один из образцов меня не впечатлил. Может, потому что из-за проблем со здоровьем я стараюсь не есть слишком много копченого и подобные колбасы, сосиски, рулеты в нашем холодильнике — редкие гости. К тому же эти продукты принципиально не ест моя жена: говорит, очень плохо для фигуры. Поэтому для готовки мы покупаем натуральное мясо, курицу, свежую рыбу.

Мария КАЛЕДА, маляр-штукатур:
— Я купила бы колбасу под номером два: то, что надо! Моя семья очень щепетильна в выборе продуктов. К сожалению, в магазине не всегда есть возможность детально изучить каждый товар, но мясные деликатесы, которые мы, как правило, покупаем к праздничным датам, я стараюсь выбирать особо тщательно. Прежде всего смотрю на внешний вид. Сырокопченая колбаса ни в коем случае не должна быть тусклой! Также колбаса не должна проминаться под рукой. Обращаю внимание и на цвет продукта. По моему наблюдению, вкуснее более темная колбаса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter