Делегаты предлагают перераспределить доходы

На предстоящем Всебелорусском собрании делегаты от Минской области предложат изменить нормативы распределения доходов между республиканским и местным бюджетами.

На предстоящем Всебелорусском собрании делегаты от Минской области предложат изменить нормативы распределения доходов между республиканским и местным бюджетами.

Предполагается, что на четвертом Всебелорусском народном собрании Минщина выступит с рядом инициатив. Одна из них касается того, как республиканский и местный бюджеты делят доходы. Делегаты предложат налоговые поступления сверх запланированного оставлять в районах, а также при формировании местных бюджетов предусматривать денежные средства для оперативного решения проблем, с которыми люди обращаются в сельские и поселковые советы.
Кроме того, делегаты Минской области выступят с предложением передать предприятия, находящиеся в подчинении министерств, в коммунальную собственность, за исключением стратегически важных для страны. Все это должно повысить роль органов местного самоуправления и мотивировать руководителей районов на зарабатывание средств сверх установленных заданий, считает председатель Миноблисполкома Борис Батура.
Напомним, до начала проведения Всебелорусского собрания остается полторы недели. Оно пройдет в Минске 6-7 декабря. 2,5 тысячи человек из всех регионов страны соберутся в столице, чтобы обсудить вопросы государственной и общественной жизни. Делегаты подведут итоги реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы и обсудят основные положения Программы социально-экономического развития страны на 2011-2015 годы.
На этой неделе под председательством Премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского и главы Администрации Президента Владимира Макея прошло заседание республиканского организационного комитета по подготовке и проведению собрания. На нем председатели облисполкомов и Минского горисполкома рассказали о подготовке делегаций к участию в работе собрания. Кроме того, обсудили, насколько готов к мероприятию Дворец Республики и каким будет художественное оформление города в связи с грядущим событием. Также проговорили ключевые моменты охраны общественного порядка в Минске в день проведения Всебелорусского народного собрания.
 

 

Александра КОВАЛЕВА, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter