Делегация посольства ОАЭ в Беларуси обсудила долгосрочное партнерство с БГУ

Сегодня, 29 февраля, Белорусский государственный университет посетила делегация посольства Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в Республике Беларусь. Состоялась встреча ректора БГУ Андрея Короля с Чрезвычайным и Полномочным Послом ОАЭ в Республике Беларусь Ибрагимом Салимом Мохамедом Аль-Мушаррахом. Также участниками переговоров стали проректор по учебной работе и образовательным инновациям Олеся Прохоренко и декан факультета международных отношений (ФМО) Елена Достанко, сообщили корреспонденту sb.by в пресс-службе учебного заведения.


В университете пояснили, что визит обусловлен обсуждением перспектив укрепления и расширения сотрудничества в сфере науки и образования между белорусским вузом и ОАЭ. Ректор Андрей Король подробно ознакомил высокого гостя с историей и современной структурой, образовательным, научным потенциалом, конкурентными преимуществами возглавляемого вуза.

– Стороны рассмотрели возможности установления долгосрочного партнерства в образовательной и научной деятельности, – привели подробности в пресс-службе. – В частности, речь шла об академической мобильности, открытии новых совместных образовательных программ с выдачей двойных дипломов и организации совместных научно-практических конференций и проектов. В ближайшее время будут проработаны озвученные инициативы для определения конкретных направлений сотрудничества и организации встреч с представителями вузов ОАЭ.


Как напомнили в пресс-службе, с 2007 года БГУ сотрудничает c Университетом ОАЭ в рамках договора. Также установлено партнерство между физическим факультетом БГУ и Институтом технологических инноваций (Масдар, Абу-Даби) в рамках подготовки граждан ОАЭ по программе магистратуры «Прикладная физика» с профилизациями «Сильноточная электроника» и «Мощные лазерные системы и оптика», а также по программе обучающих курсов «Математические методы в физике». К слову, в прошлом году группа магистрантов завершила обучение по профилизации «Мощные лазерные системы и оптика». Кроме того, на ФМО БГУ с 1996 года преподается арабский язык. На данный момент подготовка специалистов со знанием арабского языка ведется по специальностям «Лингвострановедение», «Международные отношения» и «Мировая экономика».

Фото пресс-службы БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter