Делегация Омской области ознакомилась с потенциалом предприятий Гомельской области

Делегация из Омска Российской Федерации, которая находится в Беларуси с четырехдневным визитом в рамках развития делового сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах, посетила ряд предприятий Гомельской области. В планах – реализация совместных проектов по импортозамещению.

Фото из архива «СБ»

Один из пунктов программы рабочей поездки – посещение предприятия «Гомельагрокомплект», которое занимается производством доильного оборудования, станочного оборудования для свиноферм и полуприцепов для перевозки скота. Генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Гомельагрокомплект» Александр Стрибук отметил:

– Порядка полутора десятка наших залов работают в фермерских хозяйствах региона. Сегодня показали руководителям хозяйств наше новое оборудование «Карусель». А с Омским научно-исследовательским институтом приборостроения у нас новая тема. Они разработали систему управления стадом. Наши инженеры сейчас тестируют ее. Если испытания пройдут хорошо, то мы подпишем контракт.

Данная технология используется всего в нескольких странах мира. Опытный образец поступит в Гомельскую область уже в мае. В планах – полностью уйти от импортной составляющей и работать с российскими коллегами.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа подчеркнул, что Беларусь и Гомельская область являются ключевыми партерами по ряду направлений:

– Сотрудничаем с предприятием «Гомсельмаш». Порядка 40% комбайнового парка в хозяйствах Омской области – белорусского производства. «Гомельагрокомплект» снабжает наше животноводство оборудованием по многим направлениям. Это и охладители молока, и доильные залы, и оборудование. Президенты наших стран определили направления по импортозамещению, в том числе в сельском хозяйстве. И наша задача – использовать ресурсы, дополняя друг друга, чтобы наши люди могли иметь достойные рабочие места с хорошим технологическим процессом.

В настоящее время прорабатываются детали совместного проекта Омского научно-исследовательского института приборостроения и «Гомельагрокомплекта» с созданием единого комплекса молочного оборудования для животноводческих ферм. Также делегация ознакомилась с производством комбайнов на «Гомсельмаше».

Знаковой частью программы визита стало посещение мемориального комплекса «Детям – жертвам Великой Отечественной войны» в Красном Береге. Для россиян с юго-запада Сибири провели экскурсию. Подобные места, как отметили омичи, взывают к доброте и милосердию. Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа подчеркнул, что Беларусь – страна, сохранившая память о Великой Отечественной, и очень ценно, что война у белорусов увековечена в подобных мемориалах. Ведь именно с таких мест начинается воспитание патриотизма у подрастающего поколения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter