Делегация Алтайского края посетила Лидский и Щучинский районы

Сегодня, 7 июня, с рабочим визитом Гродненскую область посетила делегация Алтайского края Российской Федерации. В составе делегации – заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов, министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин, представители законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, руководители предприятий агропромышленного комплекса.

Начался визит с посещения Лидского района. Лидчину и Алтайский край связывают тесные экономические отношения. Среди предприятий, которые активно поставляют туда свою продукцию, – ОАО «Лидсельмаш», ОАО «Лидагропроммаш», «Минойтовский ремонтный завод». Гости посетили ряд предприятий, Лидский замок, поклонились могиле своего героического земляка Николая Малахова.

Не менее насыщенной была программа посещения Щучинского района. Особый интерес вызвали наработки Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси. Много говорили о сотрудничестве в области семеноводства.

Как отметили гости, сельхозпредприятия Алтайского края проявляют большой интерес к успехам белорусских аграриев и применяют их наработки в своих хозяйствах, в том числе достижения в селекции и семеноводстве. Так, в Алтайском крае в 2022 году были посеяны белорусские сорта на площади 15,097 тыс. гектаров. Нерайонированные по Западно-Сибирскому региону: яровая пшеница «сударыня» – на площади 7,237 тыс. га, ячмень яровой «рейдер» – 0,229 тыс. га, овес яровой «фристайл» – 0,564 тыс. га, а также районированная по Западно-Сибирскому региону гречиха «купава» – на площади 7,298 тысячи гектаров.

В рамках сотрудничества с Республикой Беларусь Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий» готово провести экологические испытания перспективных сортообразцов зерновых, зернобобовых, масличных, плодовых и декоративных культур, предложенных белорусскими селекционерами и производителями семян.

Впечатлила гостей и экскурсия на Щучинский филиал Гродненского племпредприятия, где содержатся быки-производители различных пород. Основные – голштинская, лимузинская, герефордская, абердин-ангусская. В среднем за год быки предприятия производят более двух миллионов доз спермы. На сегодняшний день в спермобанке Гродненского племпредприятия хранится 11 миллионов доз высоко оцененной спермы быков-производителей. 

 Мы приехали на Гродненщину с целью установления связей, обсуждения перспективных проектов сотрудничества. Республика Беларусь – один из ключевых внешнеторговых партнеров Алтайского края. На долю Беларуси приходится около 17,5 процента от общего объема товарооборота. Наша цель – посмотреть ряд предприятий для дальнейшего выстраивания взаимодействия. Здесь есть чему поучиться. Впечатлила ухоженность посевов, увидели, с какой любовью и как качественно обрабатывается почва. С удовольствием побывали на экскурсии в институте. У нас тоже есть в регионе институт, который объединяет семь научных учреждений. Хотим взять некоторые сорта более интенсивного типа и посмотреть, как они поведут себя в наших климатических условиях. В обмен предоставим свои. Интересует нас и техника белорусского производства, которая на протяжении многих лет пользуется устойчивым спросом у алтайских аграриев. У нас каждый пятый комбайн выпушен «Гомсельмашем», около 40 процентов колесной техники – Минского тракторного завода. Мы и дальше желаем сотрудничать и увеличивать объемы поставок, – отметил заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Завтра визит делегации продолжится. В Гродно будет подписано соглашение об установлении дружественных отношений между Шелаболихинским районом Алтайского края Российской Федерации и Лидским районом Гродненской области.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter