Делайте ставки на эти отставки

В течение одного месяца уволены сразу шесть тренеров команд КХЛ...

Даже лед не может скрыть пену. Хоккейная жизнь забурлила так, что проблемы в клубах КХЛ стали, подобно гнойничкам на теле больного человека, вырываться наружу. В течение одного месяца уволены сразу шесть тренеров команд лиги и, кажется, будто этот список еще не окончателен. Что же происходит и почему?


Сергей Котов, «Динамо» (Москва), 7 октября


Эпикриз


Еще в конце сентября появились сообщения, что Котов собрался уйти. Одни намекали на состояние здоровья, но знатоки смотрели в турнирную таблицу, а там у московского «Динамо» было всего 11 очков в восьми матчах. Котов уходил, вроде как его уговаривали вернуться, в том числе и игроки, но в конце концов комедия закончилась. В одном из самых амбициозных клубов лиги признали, что с этим наставником команда не выполнит поставленных перед ней задач.

 


Сказано


«Может быть, команда сама наконец–то воспрянет и поймет, что так дальше продолжаться не может. Не думаю, что есть смысл применять такие крайние меры. Кнуты надо всегда сочетать с пряниками. Но наши нынешние хоккеисты должны быть достаточно голодными. Взять тех же шведов — Умарка, Харью. Они на бумаге — звезды, но на самом деле обязаны много доказывать на площадке. В хороший хоккей этот состав играть умеет», — уверен президент ХК «Динамо» (Москва) Михаил Головков.


Сменщик


Андрей Хомутов. Авторитетнейший игрок. А тренер? Для ответа на этот вопрос как нельзя кстати придется информация о том, что до прихода в «Динамо» Хомутов работал главным тренером ХК МВД и «Сибири». Обеими этими командами ранее руководил и Сергей Котов.


Итого


При Хомутове в 7 матчах динамовцы уступили лишь однажды, чем значительно укрепили свои позиции в турнирной таблице.


Анатолий Емелин, «Амур», 9 октября


Эпикриз


Странно, что в «Амуре» не сняли тренера первыми. Самая далекая из команд КХЛ вот уже который год не может избавиться от клейма аутсайдера. А ведь амбиции–то страшные. После поражения в Новокузнецке Анатолий Емелин садился в самолет на Астану главным тренером, а спускался по трапу уже безработным.


Сказано


«Решение об отставке Емелина принято Виктором Ишаевым — полномочным представителем Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Все последние неудачи, естественно, били по самолюбию наших болельщиков. В Хабаровске хоккей боготворят и стараются делать все, чтобы команда располагалась в таблице как можно выше. А у Анатолия Анатольевича в этом сезоне получалось далеко не все...» — заявил генеральный директор клуба Александр Филипенко.


Сменщик


Старший тренер Александр Блинов, который много лет работал в системе клуба.


Итого


4 поражения, 4 победы, причем одна из них пришла к «Амуру» в Минске. Впрочем, это уже другая история.


Глен Хэнлон, «Динамо» (Минск), 20 октября


Эпикриз


Наш клуб, проведший хорошую селекцию, тем не менее штормило с самого старта. Яркие матчи соседствовали с необъяснимыми неудачами, и настроение, царившее в команде, точно отразилось на трибунах. На первых матчах царил небывалый ажиотаж, а на прошлой неделе Дворец спорта уже удивлял свободными местами. Глену Хэнлону не удалось донести до хоккеистов и их поклонников свою формулу игры.


Сказано


«Я убежден, что при том подборе игроков, который есть сейчас в «Динамо», команда так играть не должна. Говорил и говорю, что у команды нет характера. И нынешний тренерский штаб не сможет его воспитать. Есть тренеры, которые способны успешно работать с командой лишь на коротком отрезке», — руководитель федерации хоккея Владимир Наумов удивил многих такой оценкой.


Сменщик


Александр Андриевский в день игры с «Амуром» руководил игрой «Гомеля» в матче с киевским «Соколом». Предложение возглавить «Динамо» он принял без долгих раздумий. «Гомелем» начал руководить Андрей Скабелка, а вот солигорский «Шахтер», из которого в помощники к Андриевскому позвали Андрея Гусова, пока пребывает без главного тренера.


Итого


При новом тренере «Динамо» потерпело два поражения. Вчера вечером команда играла с московскими одноклубниками...


Евгений Попихин, «Торпедо», 25 октября


Эпикриз


По бюджетам и задачам Нижний Новгород мог соперничать с признанными фаворитами. «Торпедо» уже второй сезон стучится в двери более высоких этажей КХЛ. В том сезоне нижегородцы довольствовались вылетом из плей–офф от «Магнитки». На сей раз и деньжат добавили, и состав усилили, однако волжане играли нестабильными сериями. Хорошие победы сменялись необязательными поражениями. Последней точкой в увольнительном приговоре Евгения Попихина стала выездная серия матчей, в которой «Торпедо» потерпело четыре поражения подряд.


Сказано


«Попихин против всей команды БЕССИЛЕН. Здесь явно был конфликт, командочка его явно слила», — из записей на гостевой сайта ХК «Торпедо».


Сменщик


Сергей Михалев, драматично выставленный в прошлом сезоне из «Салавата Юлаева», сразу уверил руководство, что «Торпедо» может бороться за медали.


Итого


Пока выигран лишь матч у «Витязя» (5:4), но впереди у автозаводцев еще целых пять домашних игр подряд.


Федор Канарейкин, «Атлант», 27 октября


Эпикриз


«Атлант» — еще один клуб с амбициями, но неясными источниками. В прошлом году команда боролась за победу в регулярном чемпионате, но потом бездарно развалилась в плей–офф. По результатам разборок между главным тренером и прежним гендиректором Леонидом Вайсфельдом из клуба ушел менеджер. Канарейкин получил абсолютный карт–бланш. Отсеивал и набирал игроков единолично, помощников сам подбирал — и вот результат. К отставке привело громкое домашнее поражение от «Салавата Юлаева» — 0:6.

 


Сказано


«Наш мир суетный: кругом адвокаты и агенты. Но есть же и элементарные этические правила. Мне, например, после Риги было стыдно. Вели два периода 2:0, позорно сдались 2:4. Я сам тогда готов был написать заявление на увольнение. В прошлую среду после поражения от «Локомотива» сказал Канарейкину: «Наверное, пришло тебе время самому уйти». Мы в этот момент остановились прямо на трассе по пути из Ярославля в Москву. Долго говорили на обочине. Зашли в трактир. По иронии судьбы там показывали фильм «Адмиралъ». К сожалению, Федор — не Колчак. Мы так и не дождались от него честного поступка. Сам он не ушел», — вот такие оценки случившегося у нового генерального директора клуба из Мытищ Андрея Веремко.


Сменщик


Исполнять обязанности главного тренера поручено бывшему ассистенту Канарейкина Валерию Брагину.


Итого


Пока ничего сказать нельзя.


Владимир Семенов, «Сибирь», 28 октября


Эпикриз


Губернатор Виктор Толоконский поставил задачу: весь сезон быть в зоне в плей–офф. Но команда с таким темпом не справляется. 14 октября «Спорт–Экспресс» сообщил, что Семенов временно отстранен от руководства «Сибирью». Тогда тренер сохранил свой пост и возглавлял команду еще несколько матчей. Последним из них стало домашнее поражение «Сибири» от нижнекамского «Нефтехимика» (2:3).


Сказано


«Мы выбрали Семенова из восьми кандидатов. Владимир Георгиевич полностью устроил своим видением хоккея, отношением к работе и игрокам. Уверен, к Семенову пойдет играть любой хоккеист, что немаловажно для нашего клуба. К тому же он уже тренировал «Сибирь», прекрасно знает менталитет и специфику города. Но самое главное — Семенов жаждет себя реализовать. Это видно по тому, как у человека горят глаза!» — анализируя последние события, неплохо вернуться в январь и вспомнить слова генерального менеджера новосибирцев Александра Канцурова.


Сменщик


Андрей Тарасенко уже исполнял обязанности главного после отставки в прошлом сезоне Андрея Хомутова. Но избавлять известного в прошлом хоккеиста от приставки «и.о.» в клубе не спешат.


Итого


Если вы ждете слов про «Сибирь», то ошибаетесь. В этом «итого» — шесть отставок. Это много. Очень печально, что в лиге с завидным постоянством соблюдают традицию быстро находить виноватых. Клубное руководство должно делить ответственность за результат с тренерами. Люди набирают состав, назначают главного тренера, но им–то самим за ошибки в этих важных делах обычно ничего не бывает. А почему?


Если вы думаете, что это я спросил, то ошибаетесь еще раз. Это спросил Сергей Михалев, которого выгоняли в прошлом сезоне, а в этом сезоне он приходил уже сам...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter