Делай, как я!

Олимпийская чемпионка Эллина Зверева стала одним из первых выпускников Высшей школы тренеров
Олимпийская чемпионка Эллина Зверева стала одним из первых выпускников Высшей школы тренеров

Учиться никогда не поздно. И никому. Будь ты хоть олимпийский чемпион, хоть заслуженный тренер. И тех и других среди первого выпуска Высшей школы тренеров хватает. В прошлом году за парты только что открытого учебного заведения сели «ученики», и фамилия каждого из них знакома любому, кто интересуется спортом. Вчера в торжественной обстановке титулованные выпускники стали тренерами высшей квалификации. Какие же возможности открывают перед и без того признанными специалистами «корочки» и чем им запомнился этот учебный год?

Год назад, открывая школу, ее директор, четырехкратная олимпийская чемпионка Елена Белова, отметила, что главная цель создания этого учебного заведения — подготовка специалистов, обладающих современной системой знаний в области подготовки атлетов по олимпийским видам спорта. Учитывая титулы и звания «студентов», лекции по психологии, социологии, медицине, биологии, фармакологии, методике и компьютерным технологиям читали лучшие в своих областях специалисты. Их — ученых, педагогов и практиков из Беларуси, России, Украины, Англии и Норвегии — в стенах школы тренеров побывало 86 человек!

Лекции, мастер–классы, ролевые и деловые игры, выездные занятия в различных спортивных центрах Беларуси... «Уникальность нашей школы, аналогов которой нет, заключается в том, что при организации учебного процесса мы использовали наработки ведущих спортивных университетов мира, — рассказывает Елена Белова. — И этот «симбиоз» при поддержке министра спорта и туризма Александра Григорова, министра образования Александра Радькова, ректора БГУФК Михаила Кобринского, первого заместителя президента НОКа Геннадия Алексеенко и руководителей спортивных ведомств полностью оправдал стоявшие перед ним цели!

Наши слушатели получили те знания, которые действительно помогут им в подготовке будущих олимпийских чемпионов: выпускные работы многих «студентов» уже применяются в национальных сборных!»

Чемпионов, к слову, хватало и за партами. Игорь Астапкович, Эллина Зверева, Сергей Смаль, Евгений Мисюля... На начальном этапе белорусский гандбол за партой ВШТ представлял чемпион Сеула–88 Александр Каршакевич. Однако, едва начав учебу, знаменитый спортсмен был вынужден уйти в «академический отпуск» — подвело здоровье. «Ничего, в следующий раз обязательно опять поступлю, — обещает несостоявшийся выпускник. — Тем более что моему более молодому коллеге Игорю Папруге, также работающему с национальной сборной, знания эти куда полезнее». «Для меня и всех моих «одноклассников» это был действительно бесценный опыт, — рассказал Игорь Николаевич. — Согласитесь, даже большим мастерам есть чему поучиться у ректора украинского Национального университета физической культуры и спорта Владимира Платонова, заведующего кафедрой психологии Российского государственного университета физической культуры профессора Альберта Родионова, ведущего антрополога мира доктора биологических наук, профессора Эдуарда Мартиросова или специалистов гандбола из России и Норвегии. Можно не сомневаться, что рано или поздно, но полученные от таких высококлассных специалистов знания обязательно пригодятся в работе!»

«Титулы титулами, но ведь я в первую очередь спортсменка, пусть и совмещающая работу в метательном секторе с работой в исполкоме НОКа, — поделилась «выпускными» впечатлениями олимпийская чемпионка Эллина Зверева. — Поэтому для меня, для моей возможной тренерской работы общение с известнейшими специалистами было очень интересно и полезно. Я ничуть не жалею о том, что решилась сесть за парту, и сегодня, получая диплом, уверена, что появление в нашей стране Высшей школы тренеров будет очень полезно для всего белорусского спорта!»

К слову, желающих последовать примеру Эллины Зверевой среди представителей белорусского спорта оказалось предостаточно, и приемной комиссии пришлось немало потрудиться, набирая группы на следующий год. В программе обучения — бокс, легкая атлетика, стрельба пулевая, баскетбол и дзюдо. Среди абитуриентов — олимпийские чемпионки Татьяна Белошапко и Ирина Шилова, известные тренеры Игорь Захаревич и Леонид Сафронников и немало других известных в мире спорта фамилий. Не менее представительным, по словам Елены Беловой, будет и преподавательский состав, а потому будем надеяться, что уже очень скоро выпускники Высшей школы тренеров отблагодарят своих учителей громкими победами.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter