Источник: Знамя юности
Знамя юности

Из повара – в бровисты: нашли молодых людей, которые кардинально поменяли профессию и не пожалели об этом

Делай что любишь – люби что делаешь

Актуально ли сегодня делить профессии на традиционно мужские и женские? Или это уже прошлый век? Парни становятся мастерами по маникюру и справляются с этой бьюти-процедурой не хуже, чем их коллеги женского пола, а девушки первоклассно водят большегрузы. И таких примеров предостаточно. Но все же непросто заняться несвойственным для себя делом. Мы нашли людей, которые не побоялись кардинально изменить сферу деятельности, и узнали, каково это – идти к своей цели вопреки распространенным в обществе стереотипам.

«Когда делаю брови, отдыхаю»

Александр Нечволодов из Минска с детства мечтал работать в барбершопе, однако после девятого класса поступил в Минский государственный торговый колледж и выучился на повара:

– Понимал, что родители не поддержат мое решение уйти в бьюти-индустрию. Поэтому выбрал сферу общественного питания: она мне в целом нравилась, но ощущение, что это не совсем мое, не покидало меня.


После окончания колледжа Александр некоторое время работал поваром в одном из крупных ресторанов Минска, но спустя три года все-таки решил уйти:

– Уходить в никуда было нестрашно. Знал, что без работы не останусь, не такой я человек, чтобы сидеть без дела. Временно устроился на фуд-корт в торговом центре, а сам продумывал планы на будущее. Все мечтал стать барбером – всегда восхищался тем, как в опытных руках мастера преображаются люди: вроде бы только сменил прическу, а окружающие воспринимают тебя уже совершенно по-другому.

Однажды в интернете парень увидел объявление об открытии студии дизайна бровей. Мастерами туда планировали приглашать исключительно парней. Вселенная таким образом подала ему знак, решил Александр:

– Идея зацепила сразу – смело и нео­бычно. В тот же день отправился на собеседование и успешно прошел его. Новому делу обучался буквально с нуля. Понимал, что специалистами не рождаются, а становятся. Ранее встречал людей, которые при первых же неудачах опускали руки. Но с таким отношением к делу никогда ничего не получится. Успех – это в том числе падения и не­удачи. Отучиться на одних курсах недостаточно, как и в любой сфере, в бьюти-индустрии нужно постоянно развиваться и прокачивать свои скиллы. Только так станешь настоящим профессионалом.

Александр работает бровистом уже четыре года. Кроме этого, ведет курсы для начинающих мастеров, где учит их делу, которое самому когда-то пришлось постигать методом проб и ошибок:

– Радует, что на обучение записывается все больше молодых людей. Это значит, что стереотипы мало-помалу отходят в прошлое. Уверен: если ты по-настоящему любишь то, что делаешь, то не должен обращать внимания ни на что – только упрямо идти к цели. До сих пор получаю удовольствие от своей работы: когда делаю брови, расслабляюсь и отдыхаю. В ближайшее время планирую обучиться перманентному макияжу и арендовать помещение для собственной студии.

«Теперь я ефрейтор»

Если бы несколько лет назад кто-нибудь сказал Татьяне Лузгиной из Чашников, что она будет работать в войсковой части, ни за что бы не поверила. Однако сегодня эта белокурая барышня имеет звание ефрейтора, четко марширует на плацу и умеет стрелять из автомата:

– Часто слышу: форма мне к лицу. Признаюсь, поначалу долго к ней привыкала. В повседневной жизни одеваюсь ярко, женственно. А вот на службе нужно выглядеть, как полагается по уставу.


Окончив Белорусскую государственную академию связи, Татьяна устроилась оператором в минское отделение почтовой связи № 18:

– Проработала там недолго, потому что поняла: не в этом мое истинное призвание. Было скучно: много бумажной монотонной работы, минимум общения. Может быть, для кого-то это и есть профессия мечты, но уж точно не для меня. Я очень люблю общаться, поэтому пришла к выводу, что нужно что-то менять.

Татьяна пробовала искать вакансии, которые могут ее заинтересовать. Узнав о том, что она ищет работу, знакомая предложила устроиться в войсковую часть связистом, вспоминает Татьяна:

– Если честно, поначалу испугалась – там же такая строгая дисциплина! Переживала, вдруг ничего не получится. А потом собрала всю волю в кулак – рискнула. И не прогадала: попала в замечательный коллектив, где каждый друг друга поддерживает, нашла хорошую подругу, с которой ничего не страшно. К тому же график очень удобный: сутки через трое.

О том, что «не женское это дело», Татьяна слышала от знакомых много раз, вот только соглашаться с этим не спешит:

– XXI век! Каждый волен выбирать занятие по душе. Благо родные и друзья поддержали меня в этом непростом решении. С их стороны не ощущалось ни осуждения, ни равнодушия. Они просто были рядом в нужный момент и повторяли: «Главное, чтобы ты была счастлива». И оказались правы.

КОМПЕТЕНТНО

Руслан Попок, начальник психологической службы Белорусского государственного университета:


– Некоторым быстро надоедают благополучие и стабильность, поэтому такие люди все время жаждут личных изменений. Сменив профессию, получают максимальное количество эмоций и впечатлений. Ведь так можно познакомиться еще с кем-то, показать себя с другой стороны, побороться за место в коллективе. Конечно, на подобного рода перемены решаются только сильные и уверенные в себе личности, для которых жизнь – это вызов, и они его охотно принимают. Может быть и другая ситуация: например, у человека с детства была мечта, но определенные обстоятельства помешали ей осуществиться. И как только появляется возможность заняться любимым делом, он использует свой шанс. Радует, что в последнее время наше общество становится толерантнее, каждый вправе заниматься тем, что любит, и быть самим собой.

gorbatko@sb.by

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ, «ЗН».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter