1991—2021: за 30 лет творческой биографии в жизни газеты было немало значимых акций. Знакомим с некоторыми из них

Делать по максимуму — и немного больше!

2004 год. Акция «Освобождение: Победа. Память. Патриотизм». К 60-летию освобождения Беларуси журналисты «Р» прошли на яхте «Газета «Рэспублiка» от Суража до Друи через Витебск, Бешенковичи, Полоцк, Новополоцк, Дисну, Верхнедвинск. За время акции яхта преодолела по Западной Двине около 400 км. В каждом городе и поселке, в каждой деревне экспедиция останавливалась, встречалась с ветеранами войны и труда, местными жителями, посещала детские дома и интернаты для престарелых с солидными благотворительными грузами и подарками. Эта беспрецедентная инициатива правительственной газеты, с блеском воплощенная в жизнь, была удостоена Гран-при на Национальном конкурсе «Золотая литера» в 2004 году.


2015 год. Акция «Они брали Берлин». К 70-летию Великой Победы журналисты разыскали 208 ветеранов, штурмовавших Берлин и расписавшихся на стенах поверженного Рейхстага. 


2012 год. Акция «Космос как предчувствие». Газета организовала поездку для многодетной семьи из Червенского района в город Королев. Здесь, в Центре управления полетами Роскосмоса, состоялся сеанс прямой связи с космонавтом Олегом НОВИЦКИМ — нашим земляком. Участники акции посетили Звездный городок и смогли понаблюдать за подготовкой космонавтов следующей экспедиции на Международную космическую станцию.


2016 год. Акция «Шталаг-352 раскрывает свои тайны». В действующей войсковой части в Масюковщине журналисты газеты обнаружили захоронение советских военнопленных времен Второй мировой. Все они погибли в фашистском пересыльном лагере «Шталаг-352». За месяц раскопок с участием 52-го батальона Минобороны мы обнаружили и извлекли из земли 147 погибших красноармейцев, а также десятки личных вещей и восемь солдатских медальонов. 1 июля на мемориале в Масюковщине состоялась торжественная церемония захоронения. В ней также участвовали родственники солдат, чьи имена нам удалось узнать благодаря обнаруженным и расшифрованным медальонам.


2014 год. Акция «Хроника дальнего бомбардировщика». В деревне Плебань Молодечненского района редакция организовала и провела раскопки самолета ДБ-3Ф, сбитого врагом в июне 1941-го. Сотрудники МЧС и военнослужащие 52-го поискового батальона Минобороны извлекли из раскопа сотни фрагментов бомбардировщика. Также были обнаружены останки троих членов экипажа. Журналисты «Р» разыскали и пригласили в Беларусь родственников погибших летчиков. 2 июля 2014 года в поселке Красное со всеми почестями захоронены останки пилотов и открыт памятник экипажу ДБ-3Ф.


2005 год. Акция «Снежный ком». На территории аэропорта «Минск-1» журналисты «Р», звезды шоу-бизнеса и учащиеся лицея МЧС пытались скатать самый большой в мире снежок. Его катали около двух часов — итоговый вес превысил 3,5 тонны. Результат официально занесен в Книгу рекордов России «Диво».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter