Делали УЗИ и изучали лапароскоп – в Гомельском медуниверситете прошел день открытых дверей

Больше 400 школьников со всего региона посетили Гомельский государственный медицинский университет в рамках единого дня открытых дверей. Медики рассказали потенциальным будущим коллегам о значимости профессии и предложили несколько экскурсий. От симуляционного центра вуза абитуриенты остались в восторге.


В холле главного корпуса вуза многолюдно и волнительно. Каждому гостю сегодня вручили россыпь брошюр с информацией о факультетах. Склонившись над текстами, без пяти минут студенты азартно спорят, мужская ли профессия гинеколог, что важнее - новейшие технологии и классный специалист, и выдержат ли они работу на скорой.

Кто-то успел жадно пролистать медицинскую литературу со стендов, кто-то измерить давление и уровень сахара, но все спешили занять места в актовом зале. Начали официальную программу с общения с ведущими медиками региона и педагогами медуниверситета. Сегодня в системе здравоохранения Гомельской области работают 6930 врачей и 17138 представителей среднего медицинского персонала. По общей численности сотрудников с учетом технических работников эта сфера занимает второе место после системы образования. Средняя зарплата врачей составляет 2938 рублей. Такими данными со школьниками поделился заместитель начальника главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома Михаил Змушко:

- Помните, что от вас потребуется самоотдача - невозможно быть врачом на одну пятую, на одну треть. Но эта профессия даст вам лучшее образование, востребованность в обществе, возможность если не победить смерть, то уж во всяком случае - спасать человеческие жизни.



Главный государственный санитарный врач Гомельской области Сергей Белый убеждал в важнейшей роли врачей-эпидемиологов, что показала недавняя пандемия. Декан лечебного факультета Наталья Громыко обещала, что теории без практики не будет: к середине первого курса студенты уже овладеют секретами оказания первой медицинской помощи, а на втором-третьем - смогут подрабатывать в больницах фельдшерами и медсестрами.

Часть гостей уже может считать себя полноправной частью команды Гомельского медуниверситета. Во время встречи ректор вуза Игорь Стома вручил дипломы победителям университетской олимпиады по биологии. Этот успех уже позволил ребятам стать первокурсниками. В числе счастливчиков - Даша Шпанькова из гомельской средней школы № 59:



- Я с профессией определилась давно. Да и перед глазами всегда был достойный пример: мои родители - медики. Я уже успела хорошо изучить медуниверситет, принимала участие в проекте «Студент на неделю». Мы вместе со студентами вуза ходили на пары, старались серьезно учиться, это было сложно, но очень увлекательно. Главное, что я уверена, что здесь можно получить прекрасное образование, в Гомельском медуниверситете прекрасные педагоги и отличная материальная база.

Награждая победителей, Игорь Стома подчеркнул:

- Помните, что учебная подготовка врачей это не спринт, а марафон. Главное, не снижать достигнутый уровень и не почивать на лаврах.


Школьники живо интересовались целевой подготовкой и кафедрами на базе учреждений здравоохранения. А потом с интересом разбежались по экскурсиям, изучили весь вуз, но особенный ажиотаж традиционно вызвал Учебный центр практической подготовки и симуляционного обучения, где на самых разных и очень реалистичных тренажерах можно осваивать десятки медицинских манипуляций и вмешательств.

Женя Голубева с восторгом изучала технологию УЗИ-диагностики на манекене, вполне достоверно изображающем человеческое тело.

- Нужно надавить датчиком сильнее - и видно на экране сердце! Я сегодня убедилась, что медицина - очень интересная профессия!

Иван Вагапов мечтает стать хирургом, в центре он второй раз:

- Здесь очень все технологично, столько разных тренажеров: можно учиться делать непрямой массаж сердца, внутривенные манипуляции, исследовать главное дно. Мне особенно нравится тренажер лапароскопической хирургии, которым выполняются мельчайшие действия - нужно идеально владеть своими руками. Учиться здесь будет очень интересно, и мне кажется, что мое призвание - лечить людей и помогать им.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter