Делаем страну сильнее

Конкурс «Лучший экспортер года» ежегодно проводится Белорусской торгово-промышленной палатой совместно с заинтересованными министерствами, госкомитетами, концернами, облисполкомами и Минским горисполкомом, бизнес-союзами, Белорусской универсальной товарной биржей, страховой компанией «Белэксимгарант» и Парком высоких технологий. Соревнование проходит по 22 номинациям. 

За последние 13 лет награду завоевывали как флагманы отечественной промышленности, так и предприятия малого, среднего бизнеса. Сегодня представляем несколько новых победителей-производителей товаров и услуг мирового уровня.  

Везет тем, кто везет! 

Они знают все о логистике, транспортировке и оптимизации перевозок. Делают максимум, чтобы качество оказываемых услуг и сервисной работы становилось значительно выше. Команда Республиканского транспортно-экспедиционного унитарного предприятия «Белинтертранс — транспортно-логистический центр» Белорусской железной дороги — профессиональные партнеры и исполнители. 


Предприятие оказывает полный комплекс транспортно-экспедиционных услуг по организации доставки железнодорожным транспортом различных грузов, в том числе скоропортящихся и грузов в контейнерах, предоставляя собственный и арендованный подвижной состав, при необходимости различные виды транспорта. Сопроводительный сервис включает терминальное обслуживание, таможенное оформление и страхование грузов.

Конкурентные преимущества компании — прежде всего широкая сеть филиалов и наличие предприятий за рубежом: в Литве, Германии, России, Украине, их представительств в Латвии, Польше, Китае, Турции, что позволяет эффективно работать в этих странах. Еще один значимый плюс — собственные терминалы, примыкающие к международным транспортным коридорам. Это обеспечивает удобство для клиентов при обработке грузов. 

— В ведении БТЛЦ более 1030 единиц подвижного состава. В ближайшей перспективе мы планируем увеличение его парка, — делится планами генеральный директор БТЛЦ Андрей Сладкевич. — Отмечу, что возможности успешной работы расширились представительством в Германии, когда во Вроцлаве в Польше был создан Евразийский железнодорожный перевозчик. Его приоритетная задача — усиление экспортного потенциала предприятий Беларуси, расширение географии доставки грузов ж/д транспортом по Европе в кратчайшие сроки. Создание собственного европейского железнодорожного перевозчика по колеям 1435 и 1520 мм позволяет оптимизировать транспортные расходы и быть конкурентоспособными, улучшать качество перевозок в сообщении со странами Европы, а также при транзитном фрахте в направлении Восток — Запад — Восток.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2019 году БТЛЦ стал победителем в номинации «Транспорт и логистика». 

Интеллект и вооружение

«Высокие технологии для воздушно-космической обороны» — таков слоган ООО «Научно-технический центр «ДЭЛС». Компания была создана в 1992 году, когда группа офицеров, проходивших службу на кафедре вычислительной техники Минского ВИЗРУ ПВО, начала разработку микросхем для современных радио­локационных и зенитно-ракетных систем ПВО. За все годы своего существования центр ни разу не менял вектор своей деятельности, связанной с научными исследованиями и военно-техническими разработками. К слову, «ДЭЛС» первым из организаций частной формы собственности получил лицензию на осуществление деятельности, связанной с продукцией военного назначения.


Сегодня сотрудники компании обладают большим практическим опытом в проведении фундаментальных поисковых исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию систем вооружения и военной техники и непосредственным образом причастны к сфере, формирующей инновационную экономику государства.

НТЦ «ДЭЛС» более четверти века остается авторитетным дизайн-центром, выполняющим разработки, не имеющие отечественных и зарубежных аналогов микросхем для радиоэлектронной аппаратуры специального и двойного назначения. Изготовление микросхем выполняется на производственно-технологической базе холдинга «Интеграл», с которым НТЦ «ДЭЛС» связывает многолетнее плодотворное сотрудничество, в том числе по совместным работам в рамках научно-технических программ Союзного государства.

Научно-технический центр «ДЭЛС» награжден дипломом в номинации «Организации малого и среднего предпринимательства в сфере оказания услуг».

Ресурсные и проактивные

Сегодня завод беленой целлюлозы ОАО «Светлогорский ЦКК» — современное высокотехнологичное предприятие, которое входит в состав Белорусского производственно-торгового концерна «Беллесбумпром» и является предприятием полного цикла переработки древесного сырья.


Беленая целлюлоза используется для изготовления высококачественной бумаги для печати, письма и рисования, синтетического шпона, фотополупроводниковой и электрофотографической бумаги, основы санитарно-гигиенического назначения. Предприятие обладает высоким уровнем автоматизации технологических процессов и бережным отношением к природным ресурсам. Более 70 процентов продукции комбината поставляется в 35 стран мира. Среди покупателей — Китай, Россия, Украина, Турция, Казахстан, Франция, Индонезия, Швеция, ОАЭ, Нидерланды, Бразилия и другие. По итоговым результатам прошлого года ОАО «Светлогорский ЦКК» стал победителем в номинации «Целлюлозно-бумажная промышленность».

В прошлом году комбинат достиг экспорта продукции на уровне 64,5 млн долларов. Тогда темп роста производства по этому показателю превысил 243 процента. За 10 месяцев 2020 года компания представила итоги экспорта на 88,7 млн долларов, что к аналогичному периоду 2019-го составило более 180 процентов.

— Продажа беленой целлюлозы как товара еще не конечная цель, поскольку ее можно переработать и получить продукт с более высокой добавленной стоимостью, например, качественную, востребованную на рынке бумажную упаковку, — комментирует генеральный директор Юрий Крук.

В ближайших планах предприятия — создание нового производства упаковочных бумаг. С учетом современной экологической политики по вопросу отказа от полиэтиленовой упаковки и тары и их замены на экологически безопасную. Помимо прочего, это и перспектива создания нового производства полуцеллюлозы мощностью 150–200 тысяч тонн в год и модернизация существующего оборудования по выпуску крафт-лайнера и флютинга. Старт нового производства позволит создавать упаковку из гофрированного картона, что снизит импорт этой продукции на 150 млн долларов в год и станет дополнительной экспортной позицией для Беларуси.

Транзитная история

ООО «ЗападТрансЭкспедиция» — современный газоперерабатывающий и транспортно-логистический комплекс по хранению и доставке на европейскую железнодорожную колею продуктов переработки нефти и нефтехимии, контейнерных, крупногабаритных, тяжеловесных грузов. Это сжиженный углеводородный газ, легковоспламеняющиеся жидкости, фенол, метанол, пентаны и изопентаны. Причем вся эта большая работа ведется с использованием собственных производственных мощностей.


За период с января по август 2020 года экспортная выручка составила 97 процентов. Удельный вес экспорта ООО «ЗападТрансЭкспедиция» в общем объеме внешнеторговой деятельности Брестского района за семь месяцев текущего года превысил 43 процента. Новым масштабным проектом стало оказание услуг для компании ЗАО «Штадлер Минск» по установке производимых ею пассажирских электропоездов на тележки европейской колеи и с последующей отправкой в страны Евросоюза.

Эффективность работы предприятия подтверждает множество наград: ООО «ЗападТрансЭкспедиция» является победителем в номинации «Лучшая организация Брестского района в сфере обслуживания за 2017 год», дипломантом конкурса «Лучший экспортер» 2018 и 2019 годов, победителем национального конкурса «Предприниматель года» также за 2018 и 2019 годы в номинации «Эффективный бизнес в сфере услуг». Недавно по итогам работы компания награждена поощрительным дипломом конкурса «Лучший экспортер 2019 года» в номинации «Транспорт и логистика». 

— В 2020-м ООО «ЗападТрансЭкспедиция» начало эксплуатировать новый терминал для перегрузки и хранения крупнотоннажных контейнеров общей вместимостью две тысячи 40-футовых контейнеров, — рассказывает заместитель директора по производственным вопросам Анатолий Грицук. — Технический парк пополнили два новых погрузчика для работы с крупнотоннажными контейнерами, два новых автомобильных вилочных погрузчика, электронные автомобильные весы.

Сегодня в стадии реализации компании проекты по строительству парка железнодорожных путей общей протяженностью 7 тысяч метров, созданию крытого склада до 4 тысяч кв. м, новой лаборатории контроля качества продукции и стационарного опрокидывателя контейнеров для перегрузки сыпучих видов грузов.

Курс на рост!

Дипломантом конкурса в номинации «Лесное хозяйство и лесозаготовительная промышленность» второй год подряд становится Государственное лесохозяйственное учреждение «Березинский лесхоз» Минского ГПЛХО. Предприятие стабильно удерживает лидирующие позиции, в частности по объему экспортной выручки.

Этот показатель в 2018-м был на уровне 3,9 млн долларов, в прошлом году — порядка 3,6 млн. При этом необходимо отметить, что снижение в денежном выражении обусловлено в первую очередь падением закупочных цен на мировом рынке. Объемы же производства и поставок готовой продукции продолжали расти. Так, если в 2018 году речь шла об изготовлении 15,9 тыс. куб. метров пиломатериалов — одного из главных видов продукции переработки древесины, то в 2019-м это было уже 18 тысяч. Данные цифры указывают на то, что Березинский лесхоз и здесь обеспечил себе передовые позиции в отрасли.

Положительная тенденция сохраняется в этом году. Только за 10 месяцев валютной выручки получено на сумму 3,7 млн долларов. Пиломатериалы, древесную щепу, колья и другую продукцию высококачественной деревопереработки приобретают главным образом страны Балтии, Германия, Дания, Великобритания. Первые поставки осуществлялись и в Китай. 


Березинский лесхоз сегодня — это сплоченный, устоявшийся коллектив (всего на предприятии трудятся 545 человек), 10 лесничеств, крепкая производственная база (постоянный лесной питомник, современный цех деревообработки), лесопункт и охотничий комплекс.

Знают, любят

ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» по итогам 2019 года является победителем в номинации «Молочная промышленность». Продукцию высокого качества под торговой маркой MiLida знают и любят не только в Беларуси, но и за ее пределами.

Открытое акционерное общество «Лидский молочно-консервный комбинат» и его филиалы «Ошмянский сыродельный завод», «Сморгонские молочные продукты» и «Новогрудские дары» производят более 200 наименований продукции. Сухие молочные продукты — молоко обезжиренное, цельное, сливки и сыворотку, а также сливочное масло, сыры и замороженный творог — акционерное общество поставляет в более чем 25 стран. Среди них Россия, Казахстан, Армения, Грузия, Япония, Китай, Молдова, Бангладеш, Малайзия и другие. 

   
Лидский молочно-консервный комбинат — это современное оборудование, многоступенчатый контроль качества входящего сырья, технологических процессов, готовой продукции, а также профессионализм, опыт и талант буквально каждого сотрудника.

Стальная уверенность 

Шестой год подряд удерживать почетное первенство, показывать высокие результаты, поднимая планку все выше… ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» по итогам 2019 года стало лидером среди экспортеров страны в номинации «металлургия». 

Признание на республиканском конкурсе — очередное подтверждение значимости многовекторной работы по укреплению имиджа отечественной промышленности, которую на мировом рынке представляет БМЗ благодаря качеству и востребованности выпускаемого металла. За январь—октябрь 2020 года завод экспортировал в 51 страну более 1,7 млн тонн металлопродукции. В топ-5 импортеров белорусской стали входят Россия, Германия, Израиль, Литва и Польша. В региональном разрезе более 50 % от всей экспортированной заводом металлопродукции приходится на европейский рынок.

Наличие обширной географии экспорта и широкой ассортиментной линейки требует проведения постоянной работы как по сертификации продукции и системы менеджмента качества, так и по поддержанию имеющихся сертификатов соответствия. Только с начала 2020 года на БМЗ состоялось 28 внешних аудитов. Эта работа позволяет предприятию сохранять позиции на мировом рынке стали, находить новых заинтересованных партнеров. В 2020 году с целью расширения рынков сбыта завод получил сертификат соответствия на производство горячекатаного проката в бухтах по требованиям стандарта Швеции. БМЗ также расширил область действия сертификата соответствия на производство горячекатаных бесшовных труб для судостроения из углеродистых и углеродисто-марганцевых марок стали. 

Важную роль в продвижении продукции с маркой «БМЗ» имеет участие предприятия в специализированных форумах. Так, по итогам 26-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо 2020», проходившей недавно в Москве, завод получил несколько отраслевых наград и достиг договоренностей с потребителями на поставку металлопродукции в первом квартале 2021 года. 

Традиционно Российская Федерация играет важную роль в структуре сбыта предприятия. За 10 месяцев текущего года сюда отправлено более 245 тысяч тонн металлопродукции — порядка 15 процентов от общего объема экспорта БМЗ. Это трубы, арматура, бронзированная проволока и металлокорд — всего 11 видов металлопродукции. Прошедшие в рамках выставки переговоры подтвердили заинтересованность российских игроков рынка о продолжении сотрудничества. 

УНП 191184235, УНП 100019113, УНП 400004877, УНП 291294121, УНП 600035710, УНП 500016587, УНП 400074854.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter