Делаем редис "долгоиграющим"

Обычно эту культуру сажают только весной, считая, что, если сделать это позже, растение начнет цвести и будет бесплодным.

Если хотите все лето угощать родных сочным редисом, его можно сделать... “долгоиграющим”

Обычно эту культуру сажают только весной, считая, что, если сделать это позже, растение начнет цвести и будет бесплодным. Однако при этом упускается реальная возможность употреблять в пищу вкусный и полезный корнеплод все лето.

Если использовать такую технологию, то редис можно сажать все лето небольшими партиями через каждые две недели и получать хороший урожай корнеплодов.

Их качество напрямую зависит от влажности почвы, поскольку редис очень влаголюбив. Регулярно поливаю, особенно в жаркую погоду. В эту пору воды требуется гораздо больше. Из-за дефицита влаги корнеплоды грубеют, приобретают горечь, их мякоть становится рыхлой, внутри возникают пустоты. Меньше всего хлопот с редисом самой ранней посадки, так как влаги в почве еще достаточно.

Очень важна для редиса и подкормка. Еще до посева вношу в почву 300 г золы и 1—2 г марганца на 1 м2. Затем несколько раз подкармливаю жидким коровяком.
Вот уже который год последние посевы редиса произвожу в конце августа. В прошлом году посеяла даже в первых числах сентября. Каково было удивление моих соседей, когда в октябре—ноябре я угощала их свежей, сочной, крупной редиской. Она уродилась на славу, причем избежала нападения вредителей. Многие корнеплоды имели в диаметре 4—5 см.
И еще. С крестоцветной блошкой, плодящейся летом и поедающей листья, можно бороться без применения химических препаратов, а с помощью зольных присыпок после полива.

Раиса Викторовна ДАЛЬНОВА,
г. п. Бегомль

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter