Дела студийные

Гендиректор «Беларусьфильма» рассказал о будущих премьерах

Что снимается на «Беларусьфильме»?

Генеральный директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» Олег Сильванович рассказал корреспонденту БЕЛТА о будущих премьерах.

По его словам, сейчас в производстве находятся 6 игровых фильмов. Среди них — «Снайпер-2. Тунгус» (совместно с Россией), его должны сдать в нынешнем году, «Одинокий остров» — совместная постановка Беларуси, Эстонии и Латвии, над которой работает известный эстонский кинорежиссер Пеетер Симм, этот фильм планируют выставить на кинорынке фестиваля «Берлинале» в феврале 2012 года. Практически закончено производство белорусского остросюжетного телесериала «Сетевая угроза» (режиссер Игорь Четвериков). Совместно с российскими кинокомпаниями идут съемки 8-серийного телефильма «Охота на гауляйтера» и 12-серийного остросюжетного телесериала «СМЕРШ». Кроме того, «Беларусьфильм» занят в крупном международном кинопроекте. Совместно с Германией, Нидерландами, Латвией, Литвой и Россией снимается картина по повести Василя Быкова «В тумане». Над ней работает известный режиссер Сергей Лозница, он же автор сценария. Фильм будет выпущен в мае 2012 года.

К съемкам детского фильма по мотивам готическо-юмористической новеллы англо-ирландского писателя Оскара Уайльда «Кентервильское привидение» готовится белорусский режиссер Елена Турова. Новый проект называется «Киндер-Вилейское привидение». Планируется, что он будет реализован в 2012 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter