Дела сердечные

Проблема распространения сердечно-сосудистых заболеваний в Беларуси по-прежнему остается одной из самых острых.
Проблема распространения сердечно-сосудистых заболеваний в Беларуси по-прежнему остается одной из самых острых. Как сообщила вчера на встрече с журналистами в Общественном пресс-центре главный терапевт Министерства здравоохранения Таиса Боровая, на болезни системы кровообращения в так называемой структуре смертности приходится более 50 процентов. В том числе на ишемическую болезнь сердца - 33, на инсульт - 14 процентов.

По словам заместителя директора по кардиотерапии Белорусского научно-практического центра "Кардиология" Светланы Суджаевой, тоже выступившей на пресс-конференции, около 2,5 миллиона людей страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, почти 1,5 миллиона человек имеют гипертонию и около миллиона - ишемическую болезнь. Одним из способов борьбы с этими болезнями по-прежнему остается их профилактика.

Еще один участник встречи - заведующий лабораторией социальной и профилактической кардиологии центра Игорь Козлов рассказал, что все профилактические мероприятия можно разделить на две части: первичная (профилактика возникновения болезни) и профилактика осложнений. В первом случае выделяются три основных принципа: рациональное питание, высокая физическая активность и отказ от вредных привычек. Во втором же - дальнейшее самочувствие человека зависит и от врача, и от самого больного. Профилактика, по мнению Игоря Козлова, на 80 процентов способна уменьшить рост сердечно-сосудистых заболеваний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter