Этой зимой горнолыжные курорты работают с высокой загрузкой

Дела пошли в гору

Несмотря на колебания температуры, запаса снега хватает, что позволяет нашим горнолыжным центрам работать на полную мощность. Для многих туристов «Силичи» и «Логойск» стали отличной альтернативой для активного зимнего отдыха. На склонах центров всегда людно – причем сюда приезжают покататься не только белорусы, но и гости из России. В общем, горнолыжные центры довольны загрузкой. Здесь отлично проводят время как профессионалы, так и любители горных лыж и сноубордов. Корреспондент «Р» посмотрела, какая сейчас обстановка на популярных горнолыжных комплексах.

Народу здесь полно даже по будням.

Как снег на голову

Февраль принес морозы и снег. Это значит, что у тех, кто не успел освоить лыжи или сноуборд, еще есть время это сделать. Вооружившись теплыми куртками и спортивным инвентарем, многие минчане едут в «Солнечную долину». Это единственный развлекательный горнолыжный центр, расположенный непосредственно в черте города, поэтому народу здесь полно даже по будням. 

— Сезон начался 22 декабря. Первым открыли учебный склон. Потом запустили основной склон. Люди приходят, катаются, отдыхают. Многие с детьми, — встречает нас директор горнолыжного центра Вячеслав Юдин.

«Солнечная долина» может одновременно принять до 300 человек. Здесь катаются на сноуборде и горных лыжах. Снаряжение доступно для проката. Один взрослый комплект горнолыжного или сноубордического оборудования на два часа обойдется в 13 рублей по будням и в 16 рублей по выходным и праздникам. Для детей — 8 и 11 рублей соответственно. Взять инвентарь можно до 20:30. Кстати, с 3—4 лет уже можно ставить детей на лыжи. Ботиночки на такой возраст в пункте проката есть. Помогают постигать азы горнолыжной подготовки профессиональные инструкторы. Их в горнолыжном центре десять: четыре — по лыжам и шесть — по сноубордам. Урок стоит 45 рублей в час. 

Сюда приезжают отдохнуть и стар и млад. Родители учат своих детей правильно стоять на лыжах и ловить баланс. Шумные компании спорят, кто был быстрее на спуске. Влюбленные парочки поддерживают друг друга в стремлении покорить склоны… Кажется, люди соскучились по заснеженным горкам и зимним видам отдыха. 

— Почему лыжи? Отец в детстве учил на них кататься. Надеюсь на мышечную память, — шутит Светлана, которая сегодня стала на лыжи во второй раз. — Страшновато немного, но желание кататься сильнее страха. 

— В прошлом году людей было больше, — оценил посещаемость горнолыжного центра Вячеслав Юдин. — Думаю, это связано с погодой. В прошлом году зима лучше была, холоднее. 

В «Солнечной долине» в отдельно стоящем вагончике имеются тюбинги напрокат. Покататься на них можно в ближайшем парке «Курасовщина». По вечерам и в выходные здесь царит настоящий тюбинговый аншлаг.

Еще есть время освоить лыжи или сноуборд у тех, кто пока не успел это сделать.

Айда кататься! 

Любители зимних приключений, ищущие настоящего драйва, едут за город. Пусть в конце декабря погода была дождливой, но гостям горнолыжного центра «Силичи» это не помешало весело отпраздновать Новый год. 

— Стопроцентная загрузка, полный солд-аут гостиницы, — рассказывает о новогоднем периоде маркетолог Республиканского горнолыжного центра «Силичи» Анастасия Губаревич. — Погода на каникулах не подводила, снега было много. Люди приезжали, катались. Можно сказать, наш высокий сезон стартовал удачно. Хотя прошлый год был активнее. В январе 2021-го проходимость нашего центра составила 40 тысяч посетителей. Тогда свою лепту в такие высокие показатели внесли закрытые из-за пандемии границы. Было много туристов не только из Беларуси, но и из России. 

Сейчас в «Силичах» работают все склоны. Если посмотреть карту, то трассы промаркированы разными цветами. Зеленые предназначены для детей и новичков, синие — стандартного уровня катание, красные — для профессионалов, черные — экстрим-трассы. Особенно много гостей на тюбинговой трассе, ведь она бесплатная. По выходным тут настоящий аншлаг. В конце января для любителей экстрима в горнолыжном центре запустили зону биг-эйров — территорию трамплинов, предназначенную для высоких и затяжных прыжков сноубордистов и лыжников. Это зона повышенной опасности, в которой находится две линии по два ролловых трамплина в ряд: на первой размещаются трамплины с пролетом 8 и 13 метров, на второй — с пролетом 10 и 15 метров. Молодежь предпочитает вечерние катания.

Система искусственного оснеживания ежедневно (точнее, еженощно) напыляет при необходимости нужный слой снега. Дальше в ход идут снегоуплотнительные машины. Кстати, для повышения качества покрытия центр приобрел новый ратрак, появилась также мощная снегопушка. Часть экипировки к зиме тоже обновили. Предусмотрели и меры профилактики коронавируса. После каждого проката ботинки и спортивный инвентарь обрабатывают дезинфицирующим средством.

Сноупарк для экстремалов 

За порцией свежего воздуха и яркими эмоциями люди едут в «Логойск». Здешние красивые пейзажи, леса и холмы точно придутся по душе любителям зимних видов спорта. 

— Мы стараемся в начале сезона создать хороший запас снега, поэтому даже если и случаются дожди, они нам не могут что-то серьезно испортить. Если где-то появляются проталины, обычно получается их оперативно устранить, — вводит в курс дела начальник отдела продаж горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса «Логойск» Егор Яцкевич. 

К услугам посетителей прокат сноубордического и горнолыжного оборудования. Электронный пропуск на подъемники в будний день на два часа стоит 22 рубля, в выходной — 33. В «Логойске» продолжают организовывать ночные катания по пятницам и субботам с 22:00 до 02:00.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter