Как злоумышленники наживаются на недвижимости

Дела домашние

Как известно, некоторые люди очень падки на чужое: стоит им оказаться в чьем-то доме, тут же находят, что прибрать к рукам. В основном злоумышленников интересуют, конечно, деньги и ценные вещи, но попадаются и такие, которые и само строение начинают разбирать на части.


Жительница одного из поселков Бобруйского района Ольга еще в 2014 году получила участок для строительства. Ее супруг Сергей тут же приступил к делу: поставил металлический забор с воротами и калиткой, возвел временную каркасную постройку (где, в частности, хранил стройматериалы), успел заложить свайный фундамент. Правда, потом семья перебралась по профессиональной надобности в Россию. Уезжая, Ольга никому не передавала права распоряжаться своим имуществом. Лишь попросила пожилую тетку Сергея присматривать за участком, дала ей ключи от калитки.

Тетка вскоре умерла, и, на беду хозяев участка, ключи от калитки попали в руки ее дочери, двоюродной сестры Сергея Марии Смирновой. За три года на подворье ничего не осталось: ни каркасного домика, ни ворот, ни калитки.

Мария работала швеей на местном предприятии, растила 12-летнюю дочку. Раньше ничего подобного за ней не замечали. Между тем, как только возникала потребность в деньгах, она совершала набеги на участок родственников. Воровала по-крупному и по мелочи. Выносила электрический кабель и гофрированную трубу сотнями метров, не брезговала лампами, розетками, выключателями, похитила газобетоные блоки и утеплитель на крупную сумму. Забрала дорогую печь-каменку, вагонку, другие пиломатериалы. Добралась до инструментов — садовых и строительных. Так исчезли бетономешалка, шлифмашинка, электротриммер. Затем утащила мебель и матрасы. А еще врезные замки, поливочные шланги, доборные элементы кровли. В общем, всего не перечислишь. Общая сумма похищенного составила более 56 тысяч рублей.

Когда выносить стало нечего, Мария продала сам каркасный домик, стала искать покупателя на забор. Ни от кого не скрываясь, давала объявления о продаже чужой собственности на одной из интернет-площадок.

Между тем хозяева неоднократно собирались приехать на родину, посмотреть, все ли в порядке на участке, однако сначала мешала пандемия коронавируса, затем другие обстоятельства.

А потом через один из мессенджеров с хозяйкой участка связалась председатель сельсовета, рассказала, что там уже разбирают забор, работают экскаваторы…

Итог закономерен. Был суд. Марию приговорили к лишению свободы на четыре года.

Неблагодарный постоялец

38-летнего ранее судимого Андрея Морозова хозяин сам пустил пожить в своем доме в небольшой деревне Кличевского района. Домовладелец и подумать не мог, что гость начнет выносить его вещи.

Тем не менее, пожив некоторое время, Андрей осмотрелся и начал действовать. Продал хозяйский винтажный проигрыватель и пластинки, пиломатериалы, инструменты, варочную плиту, стиральную машину, телевизионную антенну и сам телевизор, насос «Ручеек». Затем очередь дошла до посуды и прочей кухонной утвари… Домовладелец пошел в милицию.

Позже Андрей и сам не смог объяснить, как он, имея неснятую и непогашенную судимость, решился на такое: обокрал человека, который ему поверил, пустил к себе в дом, не взяв с него денег за постой.

К счастью, виновник не только раскаялся, но успел еще до суда полностью вернуть хозяину все деньги за похищенное.

Суд назначил Андрею наказание, не связанное с лишением свободы: приговорил к штрафу в 40 базовых величин.

Вещи ушли в ломбард

Слесарь одного из могилевских предприятий 34-летний Максим вместе со своей 37-летней подругой россиянкой Тамарой (не работающей и не имеющей регистрации в нашей стране) сняли квартиру в Могилеве: заключили договор найма жилого помещения. Хозяева оставили им в пользование некоторые вещи, в том числе телевизор и кухонный комбайн.

Когда пришел очередной день расчета за проживание, квартиранты сбежали. Кроме того, вместе с ними пропали и телевизор, и кухонный комбайн.

Чтобы замести следы, парочка попросила своего знакомого Бориса сдать вещи в ломбард, сказав мужчине, что это их техника. Ничего не заподозривший приятель выполнил просьбу проблемных квартирантов и отдал им вырученные деньги.

Конечно, вывести похитителей на чистую воду труда не составило. Суд приговорил Максима к двум месяцам ареста, а его подругу — к штрафу.

Юлия Бокая, заместитель начальника отдела прокуратуры Могилевской области:

— Ответственность за сохранность имущества в первую очередь лежит на его владельце. Это значит, что, покидая свой дом надолго, хозяин должен позаботиться о своих вещах. Уезжая в другую страну на работу или в отпуск, лучше известить работников ЖЭУ, а в сельской местности — сельсовет. Это убережет в дальнейшем от многих проблем. Кроме того, можно попросить присматривать за домом или квартирой и надежных знакомых.

Также, сдавая жилье внаем, нужно обязательно составить документы по всем правилам, указать в договоре, какие вещи вы оставляете жильцам в пользование, на каких условиях, сколько за них придется заплатить в случае порчи или утраты. Не помешает сделать фото каждого помещения. Следует время от времени посещать свою квартиру, сданную в аренду: убедиться, что там все в порядке. Периодичность ваших посещений тоже следует отразить в договоре.

Даже склонный к совершению противоправных действий человек, видя, что у вас все под контролем, вряд ли решится на кражу. В случае, если это все же произойдет, вы сможете быстро принять меры, минимизировав последствия.

mendeleva@sb.bу
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter