Декоратор рассказала, на какой высоте должны висеть светильники дома

От освещения в помещении зависят общая атмосфера дома, удобство и даже самочувствие хозяев. Декоратор Анастасия Павлова рассказала, как правильно и на какой высоте расположить светильники.

Фото: freepik

Диаметр источника света. Чтобы люстра выглядела в помещении пропорционально, существует формула Д+Ш/12, советует декоратор.

Длину помещения складываем с шириной и полученное значение делим на 12. Эта формула называется Правилом дюжины. Ориентируемся на полученное число – таким должен быть диаметр вашей люстры.

Над столом. Рекомендованная высота светильника над обеденным столом – от 71 до 89 см. Анастасия Павлова обращает внимание, что нужно отталкиваться от размеров столешницы (чем она больше, тем выше источник света). Длинным столам и барным стойкам нужно несколько светильников в ряд на расстоянии не далее 1 м друг от друга.

На кухне. Подсветку кухонной столешницы обычно размещают по дну верхних шкафчиков гарнитура (на расстоянии 60 см от поверхности). Эксперт уточняет: если в вашем гарнитуре нет верхних шкафов, то светильник нужно будет поднимать повыше. Расстояние от пола до источника света должно быть не более 180 см, до рабочей поверхности – 71–86 см.

В гостиной. В центре комнаты светильник нужно вешать на высоте 210 см от пола. Но если вы размещаете его над журнальным столиком или другим предметом мебели, расстояние может быть меньше, советует декоратор. Задача – сделать так, чтобы свет ламп не слепил и не мешал передвижению по комнате.

В спальне. Стандартная высота размещения светильника – 210 см от пола. Если он висит прямо над кроватью, рассчитать расположение нужно так: встаньте на колени на спальном месте и прибавьте, по крайней мере, 152 см над головой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter