Декоратор назвала пять приемов для визуального расширения пространства

Существует ряд простых приемов, которые помогут скорректировать пространство и визуально увеличить маленькую комнату. О них рассказала декоратор Анастасия Павлова.

Фото: freepik

Светлая интерьерная палитра. Светлые оттенки всегда используют для визуального расширения пространства. Белые цвета имеют свойство отражать свет, что создает глубину. Их также можно наслаивать друг на друга, например, в текстиле.

Мебель подходящего размера. Как бы вам ни хотелось поставить угловой диван, если размеры комнаты не позволяют, то лучше отказаться от этой идеи. Выбирая мебель, вы должны соблюдать эргономику проходов (от 55 см). Это позволит не только комфортно перемещаться, но также избежать иллюзии забитой комнаты.

Пустой пол. Комната воспринимается более просторной, если в помещении видна бóльшая часть пола. Нужно быть внимательнее при использовании ковров, а в некоторых случаях лучше от них вовсе отказаться. Также визуально увеличить масштаб пола поможет стеклянный журнальный столик.

Окна и свет. Старайтесь максимально сохранить путь к окну – не перекрывайте его мебелью. Например, не приставляйте к нему изголовье или спинку дивана. Открытый источник света поможет визуально увеличить пространство.

Зеркала и отражающие поверхности. Например, багетное стекло. Здесь тоже нужно быть внимательнее, так как их размещение должно быть уместно и логично для интерьера. Но эффект расширения пространства при помощи зеркал классический и работает всегда. Располагать их следует так, чтобы отражалось окно или свет от него. Будет создаваться игра света и перспективы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter