Декларация по расчету. Кому и зачем нужно поспешить в налоговую до 1 марта и что может измениться в ежегодном отчете в будущем?

В очередной кампании по декларированию доходов, которая заканчивается 1 марта, как прогнозируют в Министерстве по налогам и сборам Беларуси, примут участие на 20–30 процентов меньше жителей страны, чем в прошлом году. Чем объясняется это и чего нам ожидать в дальнейшем? В 2007 году в налоговые органы Беларуси физические лица подали около 280 тысяч деклараций. Через год – примерно 143 тысячи, а в минувшем – почти 80 тысяч. Падение, как прогнозируют, продолжится и в будущем.

В очередной кампании по декларированию доходов, которая заканчивается 1 марта, как прогнозируют в Министерстве по налогам и сборам Беларуси, примут участие на 20–30 процентов меньше жителей страны, чем в прошлом году. Чем объясняется это и чего нам ожидать в дальнейшем? В 2007 году в налоговые органы Беларуси физические лица подали около 280 тысяч деклараций. Через год – примерно 143 тысячи, а в минувшем – почти 80 тысяч. Падение, как прогнозируют, продолжится и в будущем.

«Очередей у нас нет»,– говорит Инна КАМЕНКО, старший государственный налоговый инспектор ИМС по Центральному району Минска.

По убывающей

Всплеск в 2007-м объясняется тем, что тогда только в налоговых органах граждане могли получить вычеты по расходам на строительство и покупку жилья, а также обучение (возврат уплаченных вами налогов).
Позже совершенствовалось законодательство. В 2008-м такие вычеты уже разрешалось получать и по основному месту работы. А с прошлого года на смену многоуровневой шкале ставок подоходного налога (от 9 до 30 процентов в зависимости от размера дохода) пришла единая ставка 12 процентов. В итоге отпала необходимость указывать в декларации все доходы. Теперь можно выборочно: те, которые вы обязаны или заявляете по собственной инициативе, чтобы получить налоговый вычет. С нынешнего же года денежные переводы из-за границы от лиц, не являющихся получателю близкими родственниками, на сумму не более 500 базовых величин в год (сейчас это 17,5 миллиона рублей) освобождены от обязательного декларирования и налогообложения. И только за счет этого количество деклараций может уменьшиться на четверть.
Со времени, когда вступил в силу закон о подоходном налоге, многое изменилось. Совершенствование, как считает заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько, гражданам пошло только на пользу. Например, за последние десять лет сократился круг лиц, обязанных представлять  декларацию. Налоговых вычетов стало больше. Упростилась и сократилась по объему  форма  налоговой декларации.  “У нас перечень доходов физических лиц, подлежащий декларированию, меньше, чем в России”, — отмечает он.
в США, по его мнению, разобраться простому человеку в декларировании намного сложнее, чем в Беларуси. Поэтому очень многие при заполнении такого документа там обращаются к специалистам.

“Забыл” — заплатишь больше

Несмотря на упрощения, совершенствование процедур, полагают в МНС, декларирование доходов физических лиц в налоговых инспекциях вряд ли в ближайшее время полностью исчезнет.
“Инспектор проверяет полноту информации в декларации, — объясняет Михаил Рассолько, как проверяются указанные гражданами сведения. — К нам поступают данные от различных госорганов и других субъектов, которые мы анализируем. Есть специальная информационная база. Например, не секрет, что банки и отделения почтовой связи обязаны присылать информацию о почтовых переводах из-за границы”.
Поэтому, советует он, лучше ничего не скрывать. Иначе придется заплатить не только налог с “забытой” суммы, но еще и штраф в размере 15—20 процентов от нее.
Однако налоговые органы, как уверяют в МНС, все же не столько стремятся наказывать, сколько стимулируют к добросовестности. “Некоторым мы даже письменно напоминаем, что нужно подать декларацию”, — утверждают в министерстве.
В связи с этим показательным стал переход на единую 12-процентную ставку подоходного налога. С помощью этого, в частности, удалось уменьшить практику выдачи зарплаты в конвертах. У предпринимателей стало меньше поводов скрывать реальную ситуацию. В итоге за минувший год поступления подоходного налога от организаций негосударственного сектора выросли в фактических ценах в сопоставлении с 2008-м более чем на 10 процентов при приросте в целом по стране примерно на 3 процента.

Будьте в курсе!

Осталось две недели

  • Не позднее 1 марта 2010 года декларацию должны представить физические лица, находившиеся в 2009 году на территории Беларуси более 183 дней (как граждане Беларуси, так и лица без гражданства, иностранные граждане) и получившие подлежащие налогообложению следующие доходы:
  • из-за границы Беларуси (например, в виде банковских и почтовых переводов, подарков, выигрышей, заработной платы, от реализации имущества и так далее);
  • по которым не был удержан подоходный налог (например, от реализации физическими лицами в течение 2009 года второго автомобиля, от реализации в течение пяти лет второго дома, гаража, квартиры);
  • доходы, превышающие установленные законодательством пределы, не подлежащие налогообложению (например, получаемые от организаций и индивидуальных предпринимателей не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок свыше 150 базовых величин).

Помимо этого некоторым гражданам было бы самим выгодно подать декларацию. Это касается, как объяснили в МНС, лиц, которые  имеют право на получение социальных, имущественных, профессиональных налоговых вычетов, но не реализовали это право в течение 2009 года. Однако, например, получить социальные и имущественные (на обучение, при строительстве или приобретении жилья) налоговые вычеты в налоговом органе можно не всем, а только тем, у кого в прошлом году основного места работы не было, но имелись доходы, полученные не по месту основной работы.

До 1 марта, обратили внимание в МНС, следует поспешить с подачей декларации только тем, кто это обязан сделать. А вот, например, вычеты за авторские произведения и прочее можно получить и в другое время. Главное, чтобы с момента получения этого дохода не прошло более трех лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter