Декан ФМО БГУ: наступило время для четкого посыла миру - суверенитет Беларуси будет обеспечен всеми средствами

Международная ситуация сегодня характеризуется разрушением большинства договоров по международной безопасности, существенным снижением многосторонности, непримиримыми политическими ценностными различиями между евразийством и евроатлантизмом. Об этом журналисту "СБ. Беларусь сегодня" заявила декан факультета международных отношений Белорусского государственного университета Елена Достанко:

Фото из архива «СБ»

- В отношении Беларуси западные государства предприняли политические, экономические ограничительные меры, оказывают военное давление, что абсолютно неприемлемо для нас, и мириться с этим невозможно. В целях сохранения главных прав любого государства – суверенитета и независимости – право Главы государства предпринять любые упреждающие меры в целях снижения военных угроз для нашего государства.

Необходимо использовать политический, экономический и социально-культурный потенциал для отпора санкциям и укреплять интеграционную повестку: в рамках Союзного государства Беларуси и России, Евразийского экономического союза, ШОС, а также с дружественными странами НеЗапада, подчеркнула эксперт:

- Нужно сказать, что наступило время именно для формулирования четкого посыла внешнему миру: суверенитет и безопасность Беларуси будут обеспечены всеми возможными средствами.

Подробнее о том, какие еще сигналы не только белорусскому народу и Национальному собранию, но и мировому сообществу содержатся в озвученном Послании Президента читайте в завтрашнем номере "СБ. Беларусь сегодня".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter