Декада декаданса

Начало апреля в нашей стране будет холодным и дождливым

Начало апреля будет холодным и дождливым

— Температура в первой декаде этого месяца окажется на 1—3 градуса ниже обычного, а осадков ожидается больше нормы. Активные весенние процессы и потепление начнутся лишь в середине следующей недели, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Сегодня наша страна окажется в тыловой части циклона, переместившегося на Архангельскую область. Погода в результате будет неустойчивой. На большей части территории пройдут кратковременные осадки, в основном мокрый снег. Ветер западный, умеренный. Термометры покажут днем от +1 до +7.

В среду рост атмосферного давления рассеет плотные облака, осадков станет меньше, но в ночные часы подморозит, на дорогах усилится гололедица. Температура воздуха ночью от 0 до -6, при прояснениях от -7 до -12, днем от +1 до +6, по югу до +8.

В четверг и пятницу погода снова испортится. Активные фронты от очередного циклона вызовут почти везде мокрый снег и дождь, местами сильные. Кое-где ожидается налипание мокрого снега, туманы, слабый гололед, а на дорогах гололедица. Ветер в отдельных районах усилится до 15—18 м/с. Термометры покажут ночью от 0 до -5, днем от 0 до +6, по югу ночью от +1 до +3, днем от +7 до +12.

В выходные ситуация постепенно улучшится. В воскресенье под защитой антициклона существенных осадков не ожидается, но так как облаков станет меньше, в ночные часы подморозит. Температура воздуха ночью от -5 до +1, при прояснениях до -8, днем от 0 до +6, по югу на пару градусов теплее.

--------------------------------------

Итоги марта: холод и чехарда с осадками

Несмотря на ослабление морозов в последних числах марта, в целом первый весенний месяц оказался на 2—4 градуса холоднее обычного. Последний раз так холодно в это время было в 1987 году. Осадки по территории страны распределялись крайне неравномерно: по Гомельской области отмечен избыток (от 2 до 3 месячных норм), а на северо-западе страны — нехватка: всего чуть больше половины месячной нормы.

--------------------------------------

Для зависимых от космической погоды

Геомагнитная обстановка в ближайший месяц будет преимущественно спокойной. Небольшие возмущения поля возможны лишь в периоды 3—7-го и 23—26 апреля.

--------------------------------------

Для верящих в народные приметы

7 апреля по календарю — Благовещение. По народной примете, если ночь на этот праздник выдается теплой, то и весна будет дружная и теплая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter