Декабрьская мозаика

В одном звене с Владимиром Новицким
Разнообразна и ярка палитра хоккейных событий недели, прошедшей после нашей предыдущей встречи. Увы, при всей их неоднозначности доминирует минорное настроение... Как в музыке: сфальшивишь одну ноту — пиши пропало всей гамме.

То, что «88–й год» — совсем «неурожайный» и проблемный в нашем хоккее, знают все мало–мальски связанные с ним люди. Отдавал себе в этом отчет и новый главный тренер нашей молодежной сборной Андрей Расолько. По крайней мере, в беседе со мной, перед отъездом в Ригу, он посетовал на отсутствие выбора при определении кандидатов в его команду. Честно признался наставник и в том, что явных лидеров ни на площадке, ни в быту в дружине не наблюдается. Хотя, как вы понимаете, это был еще не повод пополнять ряды пессимистов. Наоборот, Андрей Евгеньевич абсолютно справедливо и в такой ситуации нашел позитив: «Не беда. Значит, сыграем командой!» И наверняка и на тренировках, и в индивидуальных беседах сделал акцент на выработку бойцовского, неукротимого, командного духа.

Как отметил Расолько после возвращения из Прибалтики, не все в этом важном моменте получилось идеально — кое–кто из юношей по своим человеческим качествам не очень органично вписался в коллектив и не соответствовал уровню поставленных задач...

По понятным причинам тренер здесь дипломатично не стал конкретизировать фамилии, но мне почему–то (а точнее, после анализа статистических итогов нашего выступления) показалось, что большего он ожидал — в плане бомбардирских достижений — от «канадца» Михаила Стефановича. А вот назвать лучших в команде ее главный тренер согласился без долгих уговоров. Особенно он отметил вратаря Максима Малютина, на которого намерен посоветовать Курту Фрэйзеру обратить пристальное внимание. Как минимум не разочаровали Андрея Евгеньевича Демков, Развадовский, Коробов, Яскевич, как и подобает капитану, должным образом заводил (в хорошем смысле этого слова) партнеров Шумский. Все так... Но в решающем матче мы уступили. Почему? Сказался болельщицкий фактор? Не хватило времени наиграть куда более уверенные действия в большинстве? Быть может, могли сослужить добрую службу спарринги с более сильными соперниками, чем украинцы, накануне турнира в Риге? Возможно, сказалось и отсутствие одного–двух звеньев из разряда «ударных»? Расолько согласился, что все эти вопросы имеют право на жизнь: «Интересный и поучительный турнир, но здоровья он точно не добавляет. Непросто работать с молодежью. Остается лишь догадываться, какой же накал, какой уровень хоккея царят в элитном дивизионе...»

Для замечательного в недавнем прошлом нападающего сборной Беларуси первый топ–турнир, уже на тренерском поприще, оказался сродни первому блину — задача–то не выполнена. И все же, согласитесь, с оргвыводами спешить не надо.

Нынешний сезон, напомню, Международная федерация хоккея проводит под знаком грядущего столетнего юбилея популярной игры и в ее планах немало самых разнообразных и увлекательных мероприятий–событий. В том числе тут я веду речь и о специальных конкурсах для юных хоккеистов (не старше 1993 года рождения), которые поручено провести всем национальным федерациям. На первом этапе этих своеобразных соревнований в каждой из детско–юношеских школ определяются 20 лучших игроков. Всего 5 тестов: слалом с шайбой, перемещение с шайбой, 30 метров лицом вперед и лицом назад, броски на точность с удобной руки. На следующем этапе уже независимые экзаменаторы — члены специальной комиссии федерации хоккея принимают еще раз «нормативы» у лауреатов стартовой стадии конкурса. А дальше победители состязаний из всех школ (если не ошибаюсь, в сумме их будет десять) плюс еще десять игроков (их «доберут» из разных регионов по лучшим результатам) составят уже финальную двадцатку, которая в феврале во время розыгрыша Кубка Полесья, перед финальным матчем, будет соревноваться между собой. И в конце концов мы узнаем имя одного победителя. Он в мае полетит на чемпионат мира в Канаду, где уже в компании с такими же лауреатами национальных конкурсов из всех стран — членов ИИХФ поведет борьбу за мировое первенство. Интересно было бы собрать в одну команду всех 15–летних финалистов и, к примеру, провести спарринг с нынешней молодежной сборной. Как думаете, кто победил бы?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter