«Дегустация» прошла успешно

Верхнедвинцы первыми получили европейский сертификат качества

Верхнедвинский маслосырзавод первым в Беларуси получил европейский сертификат качества и безопасности

Сертификат соответствия системе менеджмента качества LST EN ISO 9001:2008 и безопасности пищевых продуктов LST EN ISO 22000:2005 выдан литовским органом по сертификации, аккредитованным при Национальном бюро Литовской Республики и уполномоченным ЕС проводить аудит и выдавать сертификаты соответствия европейским требованиям качества и безопасности.

Как пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро, документ подтверждает высокое качество белорусской продукции. «Это окно в Европу для наших предприятий», — подчеркнул он.

Европейские эксперты отмечают высокое технологическое оснащение и профессионализм персонала ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», сообщил директор публичной организации «LST Sert» — органа по сертификации, аккредитованного при Национальном бюро Литовской Республики, уполномоченный ЕС Стасис Бренцюс. Эта аудиторская компания ЕС проводила сертификацию ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» на соответствие европейским стандартам. Как отметил эксперт, получить европейский сертификат качества и безопасности непросто — довольно высоки требования. Однако в случае с белорусским предприятием эта процедура проходила легче, так как предприятие имеет современное оборудование, хорошо подготовленный персонал и прошло сертификацию на соответствие стандартам ISO 22000 и ISO 9001 белорусскими органами по стандартизации. Стасис Бренцюс признался, что он пробовал белорусскую продукцию и она ему понравилась. Вместе с тем качество своей продукции ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» будет подтверждать ежегодно — таковы правила сертификации в ЕС, пояснил аудитор.

На снимке: директор публичной организации «LST Sert» Стасис БРЕНЦЮС (справа) вручает сертификаты директору завода Петру ЛАВРИНОВУ.

Фото: Александр ХИТРОВ, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter