Дегустаторов винодельческой продукции начнут готовить в Беларуси

Подготовку дегустаторов винодельческой продукции планируется начать в Беларуси в текущем году, сообщила SB.BY руководитель группы по винодельческой и пивобезалкогольной отрасли отдела технологий алкогольной и безалкогольной продукции НПЦ Национальной академии наук Беларуси по продовольствию Ольга Урсул.

wine-1838132_960_720.jpgФото pixabay.com

В настоящее время наши специалисты по виноделию проходят подготовку в Украине, Молдове, России. Курсы по подготовке и повышению квалификации дегустаторов ликеро-водочной и спиртовой продукции в Беларуси действуют уже два года. В текущем году в Беларуси планируется организовывать аналогичную подготовку и для дегустаторов винодельческой продукции, — сказала она.

Специалист напомнила, что следует различать дегустаторов и сомелье.

Сомелье специализируются, как правило, на высококачественных винах, им важно знать год урожая, сорт винограда, изготовителя, — подчеркнула Ольга Урсул. — У дегустатора же задача иная: оценить качество продукции. В частности, соответствует ли сорт винограда указанному на этикетке, соблюдена ли технология производства. Кстати, виноград одного и того же сорта может отличаться в зависимости от почвенных условий и климата той или иной страны. У продукции из Австралии, Молдовы, России или Чили будут свои особенности.

Кстати, НПЦ по продовольствию совместно с Белорусским государственным институтом повышения квалификации и переподготовки кадров по стандартизации, метрологии и управления качеством разработана учебно-программная документация по обучению методам органолептического анализа специалистов предприятий, производящих пищевую продукцию, с целью подготовки отобранных испытателей. По этим образовательным программам регулярно проводится обучение специалистов. По результатам обучения им выдается свидетельство о повышении квалификации установленного образца и сертификат отобранного испытателя.

В НПЦ также проинформировали, что с 1 июня в Беларуси вступят в действие стандарты ГОСТ ISO 3972-2014 «Органолептический анализ. Методология. Метод исследования вкусовой чувствительности» и ГОСТ ISO 5496-2014 «Органолептический анализ. Методология. Обучение испытателей обнаружению и распознаванию запахов», которые будут способствовать широкому внедрению в практику органолептического анализа международно признанных подходов и методов в этой части оценки качества продуктов питания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter