Наградами, песнями и дегустацией национальной кухни аграрии Сенненщины отметили профессиональный праздник

Сегодня в торжественной атмосфере в Сенно подвели итоги прошедшего аграрного сезона. Поздравления и награды принимали труженики села, работники агропромышленного комплекса, ветераны отрасли.

Площадкой для проведения торжества стал Сенненский районный центр культуры и народного творчества. В фойе разместились тематические площадки. Здесь можно было продегустировать блюда народной кухни, которые приготовили участники народного клуба белорусской национальной кухни, игры и фольклора «Ходчаночка» Ходцевского сельского Дома культуры и клуба национальной кухни «Полымяночка» Пламенского сельского клуба. Свою продукцию на пробу представил и Сенненский филиал Витебского областного потребительского общества.

Праздничное настроение создавали творческие коллективы Сенненской детской школы искусств и вокальный коллектив «Весялуха» Ходцевского сельского Дома культура.

Поздравить с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – своих земляков приехал уроженец Сенно, почетный гражданин Сенненского района, председатель правления Белкоопсоюза Олег Мацкевич:

– Большое вам спасибо за этот нелегкий труд, за то что вы показываете результаты, которые говорят о том, что в районе хорошая материально-техническая база и живут настоящие труженики. Мы как можем тоже помогаем селянину. Наш девиз «Жить заботами сельчан». Собираем излишки сельскохозяйственных частных подворий, принимаем дикоросы, грибы и платим за это деньги. Совместными усилиями мы еще больше прославим Сенненский район, Витебскую область и Республику Беларусь.


Олег Мацкевич вручил специальный подарочный сертификат председателю Сенненского райисполкома Игорю Морозу и награды лучшим работникам Сенненского филиала Витебского областного потребительского общества.

Поздравляя доярок, механизаторов, полеводов, бригадиров, руководителей хозяйств председатель Сенненского райисполкома Игорь Мороз отметил, благодаря труду сотен людей 2022 год выдался неплохим для аграриев района:

– К концу года ожидается валовое производство продукции сельского хозяйства на уровне 112 процентов. На сегодняшний день это один из лучших результатов в области. Хозяйства района намолотили 53,3 тысячи тонн зерна и 2,25 тысячи тонн кукурузы. По общему намолоту это лучший результат за последние 7 лет. Собран хороший урожай сои. Под эту культуру в нашем районе впервые было отдано 900 гектаров, хотя для севера страны соя совсем не характерная. Эксперимент оказался удачным и стоящим. Для стабильной работы животноводства создана необходимая кормовая база: заготовлено почти 39 тысяч тонн кормовых единиц травянистых кормов, или плюс 125 процентов к уровню прошлого года.

В районе большое внимание уделяется реализации инвестиционных проектов, в том числе в агропромышленном комплексе. Завершилась реконструкция молочно-товарного комплекса в д. Заборье, строится молочно-товарный комплекс на 1200 голов с замкнутым циклом в УП «Дружбинец». В совхозе имени Машерова на завершающей стадии строительство молочно-товарного комплекса, в ОАО «Студёнка» – доильно-молочного блока. КФХ «Терра Ностра» ведет строительство зерносушильного комплекса с линией по подготовке семян.

Обновляется машинно-тракторный парк в сельскохозяйственных организациях. В текущем году в хозяйства района поступило более 30 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 5 энергонасыщенных тракторов, 3 зерноуборочных и 2 кормоуборочных комбайна.

– Дорогие друзья! Желаю всем нам новых трудовых побед, верных путей в решении возникающих проблем. Крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии, благополучия Вам и Вашим семьям, всегда благоприятной погоды и высоких урожаев! Пусть нам всегда и во всем сопутствует удача! – сказал Игорь Мороз.

Подарком труженикам АПК стал праздничный концерт ансамбля танца, музыки и песни «Талака» Витебской областной филармонии, который завершил сегодняшнее торжество.















alimova@sb.by

Видео Елены Алимовой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter