О неонацистских знаках «перемен»

Деградация

Кем были (чем стали — понятно) воюющие нынче в Украине неонацисты? Те, кто мечтает взорвать Беларусь в прямом смысле. Если коротко — то всякий шлак, однако расскажу о них чуть подробнее.

Большинство из них пригрела у себя Украина, сейчас там условия что надо. Отсюда погнали. Или посадили. Не место таким у нас. Так решило белорусское общество, не дает преступникам развернуться и правоохранительная система.

— Работа по выявлению экстремистов, радикалов ведется ГУБОПиК МВД давно и системно, — слушаю начальника управления по противодействию экстремизму ГУБОПиК Михаила Бедункевича— Мы видели такие вызовы и угрозы еще до 2020 года и к моменту обострения кризиса оказались готовы. Правоохранительным органам удалось привлечь к ответственности активистов и лидеров опасного движения, пресечь вовлечение в него новых сторонников.

Противодействием экстремизму в молодежных неполитизированных формированиях, в основном в околофутбольных группировках, оперативники начали заниматься с учетом угроз, которые появились из-за террористической активности в мире, в соседних странах. Полковник милиции продолжил:

— Категория футбольных фанатов с нацистскими идеями уже более десяти лет оценивается как носящая явный экстремистский характер. Как правило, лидеры и активисты таких движений причастны к совершению ряда уголовных преступлений: от хулиганства и хищений до распространения наркотиков и мошенничества. Исходящую от таких организаций угрозу действительно удалось купировать. Законопослушные же любители футбола при этом никаких негативных последствий для себя не ощутили.

Сотрудники видели, что по аналогии с ОПГ в таких формированиях была четкая иерархия, организованность, управляемость, тренированность, влияние на криминальную обстановку в регионах. Во все это втягивали и несовершеннолетних, навязывали идеи неонацизма, ультралевой философии.

Организованные движения с нацистской идеологией крайне опасны. И тогда, и теперь. Причем опасность эта именно террористическая. Потому отрабатываются в том числе личные, родственные и прочие связи возможного диверсанта.

Как правило, те, кто едет наемниками нацподразделений ВСУ, это безработные маргиналы. Они надеются на сомнительную удачу, признание или на уровне подсознания просто хотят быть убитыми. Да, есть и такое.

Теперь по лицам. Есть такой Игорь Янков. В прошлом — футбольный хулиган с ультраправым уклоном. Оказался среди махровых правосеков из «Азова». Наблюдательный читатель, возможно, помнит это чудо по лоснящейся физиономии с дебильными клоунскими усами. Теперь клоун в Украине, фотографируется в военной форме и с оружием, делает нелепые заявления. А чтобы фоточки и видео с «войны» подписать красиво, взял себе как бы позывной — «Янки».


В «незалежную» бежал в сентябре 2020‑го. Просто испугался, что за августовскую блокировку дорог ему тут а-та-та сделают. На пузе у Игорька — татуировка «Черное солнце». Такое накалывают неонацисты, неоязычники и поклонники культа сатанизма. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по статье «Создание экстремистского формирования либо участие в нем».

Андрей Трацевский (1993 года рождения) решил, что он «Бессмертный» — взял себе такой позывной. Хотя люди понимают, что Андрюхино бессмертие ровно до тех пор, пока телефон в сторону не отложит и на настоящие позиции не выйдет. Но этот не выйдет, боязно. Вообще, на физиономию Трацевского посмотришь — будто кто след от берца оставил. Взял так и припечатал хорошенько.

Когда-то Андрюха совмещал спортивную карьеру с околофутбольным беспределом. В 2011 году был под следствием по уголовному делу о хулиганстве… А видели бы вы, как на коленях ползал, умоляя потерпевшего забрать заявление. Человек чмо пожалел, чмо в колонию не отправили. Но оно снова вляпалось, в 2016‑м. В Украине же ошивается с августа 2020‑го. До этого тоже «воевал» на белорусских улицах с транспортом да скамейками. Были, в общем, и административные статьи, и уголовные. Сейчас при ВСУ.

Виталя Пигорев чуть постарше (1984 года рождения), но ума та же палата. Этот начал свое беспутное существование с околофутбольной среды «Динамо-Минск». Фигурантом уголовных дел становился трижды: за хулиганство, распространение порнографии, разжигание вражды по этническому признаку. Участвовал в нападениях на представителей восточных диаспор в Беларуси, в том числе чеченской. Убежденный нацист, скинхед и фашист. В 2020‑м (4 августа) тоже, поджав что-то там, бежал из страны. Прибился к «калиновцам», позывной «Пума». Лучше б «Пуделем» назвался, больше подходит.

Даник Ляшук из Бреста. Откосил от армии, связался с отморозками от околофутбола No Comments. С тех пор как над верхней губой пробился первый пушок, Даня старается всем доказать, что животное он исключительно редкостное. В голове Ляшука каша еще та. Патологическая жестокость и метания между неонацистскими идеями, язычеством и исламом выглядят как диагноз.

В 2014 году вступил в неонацистский батальон «Торнадо». Тот, который насиловал даже младенцев…

Это сборище укронациков ликвидировано в 2015‑м, его командир Онищенко и часть «бойцов» арестованы, конкретно Ляшук — за преступления в Луганской области. С марта по апрель участвовал в похищении и пытках десяти человек. Вообще, обвинения ему были предъявлены по пяти статьям УК Украины. Приговорен к десяти годам колонии. Да, свой срок не отсидел, освобожден летом 2021‑го. Обслуживает ВСУ. Сейчас там такие в почете. Кстати, поговаривают, что Даник обделался, когда чуть не попал в руки белорусского ГУБОП (только т-с-с-с). Чтобы хоть как-то реабилитироваться в глазах таких же отморозков, взял позывной «Моджахед».

Чем ущербнее гниль, тем громче она себя называет. «Террор» — так попросил величать себя Стас Гончаров. Он из Витебска. Промышлял гоп-стопом, воровал конфеты в магазине. Навязывал нацистские взгляды, из татуировок — свастика, символика карательной дивизии СС Дирлевангера.

В 2014‑м уехал в Украину, где в составе «Азова» мародерствовал и уничтожал мирное население. С гопниками из «Правого сектора» и «Патриотов Украины» громил здания Федерации профсоюзов Украины в Киеве. В соцсетях выкладывал фото с мест боевых действий. Задержан в 2016‑м в Беларуси, сел на семь лет.

— ГУБОПиК системно отслеживает деятельность всех участников вооруженных формирований, в том числе так называемого «полка Калиновского», — говорит Михаил Бедункевич. — Каждый преступник на учете, контролируются его связи в стране и намерения. Сейчас известно о нескольких десятках ликвидированных в Украине «калиновцев». Плюс раненые и дезертиры.

Националистические подразделения финансируются и вооружаются из бюджета Украины и стран ЕС и НАТО. Деньги готовы платить и беглые, на поддержку терроризма с бчб-окраской. Формирования вроде «калиновцев» обычно используются в карательных операциях против мирного населения или диверсий в тылу. Сейчас, учитывая катастрофически возросшие потери, некоторых бросают ближе к фронту, для уничтожения.

— Беглые также хвастаются, мол, тут у них агенты, пособники, — продолжает офицер. — Как правило, исполнители забрасываются из-за рубежа иностранными спецслужбами. Роль же находящихся внутри Беларуси сводится к обеспечению прикрытия, проживания и прочей помощи. Поэтому усилия правоохранителей сосредоточены и на выявление тех, кто имеет зарубежные связи и готов оказывать содействие террористам.

Важно понимать главное. Взять ту же ситуацию с подрывом самолета в Мачулищах. Исполнителя нашли? Нашли. Быстро? Быстро.

Неонацистам не надо думать, что если их сейчас не показывают, к примеру, в СМИ, то о них силовики не знают. Знают. Каждого. Ну и пламенный привет из морга гнили вроде «калиновцев» шлет ликвидированный недавно в Гродно иностранный наемник.

КОММЕНТАРИЙ

Михаил Бедункевич:

— Преступная деятельность по посягательствам на суверенитет и государственную целостность Беларуси организована, финансируется и курируется из-за рубежа. Составляются планы, пишутся отчеты, проводятся атаки и провокации. Сейчас больше в информационной сфере. Но еще год назад действовали ячейки, которые совершали теракты на железной дороге и получали задания из Польши. Они уже нейтрализованы. Наобум же могут действовать лишь так называемые жертвы деструктивной пропаганды, находящиеся под внешним информационным влиянием. 

gladkaya@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter