Что нужно знать про гипомагниемию

Дефицитное состояние современности

Минеральные вещества наряду с белками, жирами и углеводами являются структурными компонентами тканей человека. В зависимости от содержания в организме их делят на макро- и микроэлементы. К числу важнейших макроэлементов относят и магний, который участвует во многих биохимических процессах, касающихся построения костной ткани, передачи нервных импульсов, а также белкового, углеводного и липидного обменов, синтеза нуклеиновых кислот. Существенную роль магний играет в процессах возбуждения и торможения коры головного мозга.

Несмотря на то что в земной коре содержится около 2 % магния, его недостаточность в последнее время становится все более частым явлением. По данным некоторых ученых, гипомагниемия — наиболее распространенное дефицитное состояние современности. Это связано со снижением количества этого макроэлемента в ежедневном рационе. Основными источниками магния в продуктах питания являются крупы (гречневая, овсяная, ячменная), орехи, злаковый хлеб, бобовые, морская капуста и другие морепродукты. Довольно много его в шпинате, щавеле, укропе и отдельных овощах. Частично потребность в магнии покрывается за счет воды, но он содержится только в жесткой воде. Правда, магний всасывается в основном в виде органических соединений при участии витаминов В6, D и ряда органических кислот.

К недостатку этого элемента в организме часто приводят диеты с односторонним пищевым рационом, слишком жирная пища, избыток сладостей и мучных продуктов, недостаток витаминов группы В. В норме суточная потребность в магнии составляет около 300 мг, но усваивается он только на 40 %, остальная часть выводится почками, с потом и через кишечник. Поэтому применение слабительных средств и диуретиков может отрицательно сказаться на количестве магния в организме. Занятие спортом, беременность, кормление грудью, постоянный стресс и экологические проблемы тоже снижают уровень этого вещества. С возрастом, особенно при наличии сопутствующих заболеваний (ИБС, ожирение, сахарный диабет 2-го типа) и применении ряда лекарственных препаратов, потери магния могут усиливаться. Нарушается его всасывание при тиреотоксикозе, патологии паращитовидных желез, печени, почек, поджелудочной железы. Отрицательное влияние оказывает и алкоголь, злоупотребление которым приводит к усиленному выведению этого элемента из организма, препятствуя его резорбции почками.

Недостаток магния может вызвать разнообразную симптоматику, поскольку он участвует во многих процессах. Со стороны мышечной системы это проявляется в виде тонических судорог в области задней стороны головы, шеи, спины, лица. Могут возникать парестезии конечностей, судороги икроножных мышц, мышц кистей, стоп. Патологические изменения сердечно-сосудистой системы включают стенокардию, колебания артериального давления, тахикардию, экстрасистолию и другие виды аритмий. Со стороны дыхательной системы это проявляется бронхоспазмом, обострением бронхиальной астмы. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта сопровождается желудочно-кишечными спазмами, диффузными абдоминальными болями, тошнотой, рвотой, диареей или запором. Длительный дефицит магния может привести к остеопорозу. К неврологической симптоматике относят головокружение, головную боль, мигрени, снижение концентрации внимания, нарушения памяти и другие нарушения когнитивных функций, частые депрессивные состояния.

Заподозрить гипомагниемию можно при его низком уровне в крови и наличии факторов риска. Конечно, основой достаточного потребления этого вещества является сбалансированное здоровое питание. Но врач может назначить и специальные препараты.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter