Эксперт дал прогноз по решению проблем продовольственной безопасности в бедных странах

По итогам 2023 года две крупнейшие международные организации -- Всемирный банк и Всемирная продовольственная программа ООН -- представили специальные доклады. Выводы и прогнозы ведущих экспертов далеки от оптимистичных: дефицит продовольствия в бедных странах из года в год нарастает. Об этом sb.by рассказала Наталья Киреенко, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой инновационного развития АПК Института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК БГАТУ:

Иллюстративное фото

-- В прошлом году количество голодающего населения в мире выросло почти на семь миллионов, достигнув 333 миллионов человек в 78 странах. Прогнозируется, что ситуация будет усугубляться – не последнюю роль играют дефицит удобрений, подорожание энергоносителей и многие другие негативные факторы.

Напомним, что Организация Объединенных Наций определила время для решения глобальной проблемы голода и продовольственной безопасности -- это 2030 год. К сожалению, сегодня ее решение буксует. Избыток продуктов питания, их чрезмерное потребление на Глобальном Севере при острейшем дефиците продовольствия на Глобальном Юге пока не побуждает граждан и политиков богатых стран делиться избытками с бедными народами. Такой эгоизм развитых государств вызывает неприятие, потому что около 30% продовольственных товаров прямиком из магазинов идет на свалки. При этом, как сообщает Всемирный банк, по состоянию на декабрь 2023 года почти 30 стран ввели 44 ограничительные меры на продовольственный экспорт.

Справочно

По расчетам ООН, количество голодающих в мире увеличивается: в зависимости от региона от 0,5% до 3% ежегодно. В основном за счет стран Африки и Азии. К 2030 году численность населения в этих регионах будет свыше 6 миллиардов человек при общем населении планеты к тому времени 8,5 миллиарда, поэтому вопрос голода в мире станет еще острее.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter