Дефицит останется в прошлом. В Минске намерены ликвидировать очереди в домах-интернатах для пожилых людей

В ближайшие два года планируется полностью решить проблему дефицита мест в столичных домах-интернатах психоневрологического профиля. Как сообщили в Комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, на очереди в стационарные учреждения такого типа сегодня 420 человек.
Начальник отдела социальных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Виктория Гречиха рассказала, что всего в Минске пять домов-интернатов, из них один общего типа и четыре психоневрологических. В них проживает 1845 человек, в том числе примерно 1,5 тысячи человек в домах-интернатах психоневрологического профиля.  К слову, в стационарные учреждения общего типа, как правило, могут попасть все желающие, а вот специальные дома-интернаты испытывают  дефицит жилых площадей.
В 2007 году была принята Программа развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания до 2010 года. Чтобы ликвидировать очередь, в рамках этой программы была запланирована реконструкция двух зданий и строительство двух новых домов-интернатов. Причем один из объектов, отметила Виктория Гречиха, предполагается ввести в строй после ремонта уже в декабре нынешнего года. Здесь смогут поселиться порядка 150 человек. А 1 января 2010 года в городе появится еще одно стационарное учреждение психоневрологического профиля, рассчитанное на такое же количество мест.
Наконец, получены все разрешительные документы на возведение нового здания, планируется, что строительство начнется в следующем году. Одно-временно разрабатывается проект дополнительного спального корпуса на 160 мест на территории уже функционирующего дома-интерната.
Вместе с тем, замечают в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, ведется постоянный поиск зданий и сооружений в столице, а также в Минском районе для перепрофилирования под социальные учреждения. На данный момент практически решен вопрос относительно корпуса одного из  предприятий города Минска. После того как его приспособят под нужды стационарного учреждения психоневрологического профиля, появится 300 дополнительных мест. И городу удастся не только ликвидировать очередь, но и обеспечить себя резервом на будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter