Дефицит инстинкта самосохранения?

Жить или не жить? Каждый делает выбор самДокатившаяся до ручки 30-летняя женщина, видимо, в юности мечтала совсем о другой жизни — красивой и современной. Успешные и заботливые родители воспитывали ее, учили и пытались дать своей дочери все необходимое для нормальной жизни. Она получила высшее образование, папа с мамой купили отдельную квартиру в центре Минска. Увы, однажды она согласилась попробовать наркоту. Потом было постепенное падение вниз, ВИЧ и ребенок от такого же наркомана. Теперь малыша, к счастью здорового, воспитывают бабушка с дедушкой, а его мама доживает свой век в поисках очередной дозы. К сожалению, бесконечный ряд подобных трагедий можно продолжать. Погибшая от передозировки сотрудница одного из белорусских телеканалов, племянник известного в нашей республике человека, употребляющий наркотики и “зарабатывающий” себе на жизнь кражами и мошенничеством, сыновья нормальных родителей — два родных брата, которые сели на иглу и в результате заразились ВИЧ... Один из них сейчас доживает, возможно, последние месяцы.

К сожалению, эпидемия вируса иммунодефицита не обошла стороной и нашу страну. По официальным данным, у нас зарегистрировано более 9,3 тысячи случаев ВИЧ-инфекции (за 9 месяцев 2008 года было выявлено 596 пациентов с таким диагнозом). Реальное же количество белорусских граждан, инфицированных ВИЧ, по мнению специалистов, в три раза превосходит эти цифры. В подавляющем большинстве жертвами становятся молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. Сегодня основным путем передачи инфекции является инъекционное введение наркотиков — 57,5 процента. При этом постепенно увеличивается количество людей, инфицирование которых происходит в результате сексуальных контактов. За девять месяцев 2008 года половым путем инфицировалось 74 процента от общего количества выявленных ВИЧ-положительных (441 случай).
Каждый человек идет к страшному диагнозу собственным путем. Наркоманы доводят себя до состояния, когда им наплевать на все, кроме желанного кайфа. Молодые люди не брезгуют услугами дам “нетяжелого” поведения. Нередко такие кавалеры оказываются еще и женатыми, а потом приносят болезнь в семью. К слову, каждая третья столичная жрица любви употребляет наркотики, немало среди них носительниц гепатита и ВИЧ.
— Люди добровольно опускаются на такое дно, откуда выбраться практически невозможно, — рассказывает начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Центрального РУВД Минска Владислав ЛЕВЧЕНКОВ. — К сожалению, я не знаю ни одного наркомана, который вылечился бы от зависимости, а вот тех, кто довел себя до крайности, заразился гепатитом, ВИЧ-инфекцией, стал воровать и грабить, — сколько угодно. Считается, что один наркозависимый подсаживает на иглу как минимум четырех человек. На самом же деле эта цифра еще выше — порой доходит до десяти (!). Лечение наркомана, как правило, заканчивается только снижением дозы для последующего употребления. Рано или поздно эти люди становятся на преступный путь, чаще всего из-за нехватки денег.
Наркомания и связанные с ней последующие проблемы не щадят никого. В таких историях обычно много грязи, легкомыслия и одновременно людского горя. Зачем же своими руками убивать себя и своих близких?

Сегодня в Беларуси проблеме ВИЧ/СПИДа уделяется пристальное внимание на самом высоком уровне. Министерства, ведомства и различные организации объединили свои усилия. С 2004 года в нашей стране осуществляется Проект ПРООН “Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь”, финансируемый Глобальным фондом
для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Основные его направления предполагают предоставление ВИЧ-позитивным доступного лечения и поддержки, предупреждение распространения ВИЧ-инфекции среди инъекционных наркопотребителей, женщин, вовлеченных в секс-бизнес, создание условий, способствующих эффективной профилактике ВИЧ-инфекции в пенитенциарной системе.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter