«Дефицит духовных скреп»

Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному собранию

Именно так охарактеризовал ситуацию в российском обществе Президент России Владимир Путин, обращаясь с ежегодным Посланием к Федеральному собранию.

Нынешнее обращение главы российского государства многие эксперты уже успели окрестить «революционным». Действительно, выступая в общей сложности с таким документом уже в девятый раз (предыдущие восемь посланий были сделаны В. Путиным в период его правления с 2000-го по 2008 г.), пожалуй, впервые он применил набор тезисов, предполагающих столь качественные изменения в государстве.

А если говорить о «вертикали» власти, изменения здесь должны стать, без преувеличения, кардинальными.

Обращаясь к Федеральному собранию и российскому обществу в целом, он отметил, что важнейшим на повестке дня сегодня является возрождение нравственности, духовных ценностей и ответственного патриотизма. Это те составляющие, которыми всегда была сильна Россия и которые помогали ей выстоять и достойно пережить даже самые сложные времена. К сожалению, как отметил Владимир Путин, в настоящее время российское общество переживает глубокий нравственный кризис.

Возрождать лучшее в согражданах он считает необходимым на всех уровнях, начиная с «очищения власти».

Никогда прежде столь откровенно глава российского государства не останавливался на вопросах коррумпированности, нечистоплотности и произвола чиновничества. Решать эту проблему Президент предложил всем миром, предоставив больше полномочий контролирующим структурам и опираясь на поддержку и контроль со стороны гражданского общества на местах.

Владимир Путин применил термин «чиновник с чистыми руками». Именно такая власть должна стать нормой, а не исключением на широких российских просторах.

Громко прозвучали слова главы государства и о необходимости пресекать вывоз капитала из страны. Ведь ежегодно Россия безвозвратно теряет десятки миллиардов долларов, которые могла бы вкладывать в свое развитие. Офшоры, зарубежные счета, скупка заграничной недвижимости — все эти расцветшие за последние годы буйным цветом явления должны быть взяты под особый контроль.

Говоря о политических преобразованиях, Владимир Путин отметил: «У России нет другого выбора, кроме демократии». При этом он особо подчеркнул, что демократия, навязанная извне, стране не нужна. Следовательно, политики, получающие финансирование зарубежных фондов и обслуживающие интересы других правительств, не могут быть политиками в России.

Всего в своем Послании глава российского государства затронул более двадцати самых острых и актуальных для страны тем и вопросов.

Все предложенные им инициативы, несмотря на их жесткость, сидящая в зале элита приветствовала аплодисментами. Наверняка столь благие намерения главы государства вызвали абсолютное одобрение и у простых граждан.

Теперь, как говорится, дай бог, чтобы сказанные за Кремлевской стеной слова уже в скором времени нашли воплощение в российской реальности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter