Сколько килограммов мяса, рыбы или овощей должен потреблять человек в год

Дефицит белка

Встав на весы и испугавшись цифр, не многие поймут, что на самом деле они недоедают
Встав на весы и испугавшись цифр, не многие поймут, что на самом деле они недоедают. Речь, правда, идет не о тех килограммах пищи, которые поглощаются на завтрак, обед и ужин, а о структурном ее составе. Медики давно свели в таблицы данные, сколько килограммов мяса, рыбы или овощей должен потреблять человек в год, чтобы считаться здоровым. Судя по всему, эти рекомендации большинство белорусов не выполняют.


Специалисты говорят, что в первую очередь стоит держать у себя на столе и в холодильнике овощи, фрукты, мясо, рыбу и молочные продукты. Ежегодно каждый белорус должен съедать не менее 99 килограммов фруктов и ягод, 143 килограмма овощей и бахчевых, 129 килограммов картофеля, 70 килограммов мяса, 257 штук яиц. Кроме того, за год каждый из нас должен выпивать не менее 355 литров молока. 


Несмотря на то, что наша страна входит в пятерку крупнейших мировых производителей коровьего молока, с его потреблением у нас явно проблемы. В среднем «недобор» молочных продуктов на каждого белоруса составляет около 95 килограммов в год. Молока мы пьем все меньше: потребление по сравнению с 2000 годом уменьшилось на 36 килограммов и составило 260 килограммов, что ниже рациональной нормы. Но ведь молочные продукты — важнейший источник белков, жиров и минералов. Достичь рекомендуемой нормы не удалось и по потреблению на душу населения фруктов и ягод, несмотря на рост с 25 килограммов в 2000 году до 69 килограммов в 2013 году. 


Зато за последнее время выросло в стране потребление на душу населения овощей и бахчевых культур. По сравнению с 2000 годом оно увеличилось на 53 килограмма и составило 146 кило, что, кстати, соответствует рациональным нормам потребления этого вида продукта. 


Потребление мяса и мясопродуктов за почти полтора десятка лет у нас возросло на 32 килограмма — до 91 килограмма. Любопытный факт: за прошлый год, когда, как известно, в республике свирепствовала АЧС, мы  усердно принялись налегать на мясные продукты — потребление на душу населения выросло на целых три килограмма.


Белорусов соседи все-таки не зря называют бульбашами. Традиционно высоким остается в стране потребление картофеля, которое в 2013 году составило 179 килограммов на душу населения. Для того чтобы человек был в тонусе, медики рекомендуют съедать картошки не более 129 кило в год. 


Впрочем, нельзя не заметить: в вопросах питания мы год от года становимся все более правильными. Какие же продукты кладут в корзинку в магазинах наши соотечественники? В последнее время заметно вырос интерес к дарам садов и огородов, ассортимент которых на прилавках с каждым годом увеличивается. Более активно покупатели брали мясо, птицу и мясные продукты. Зато продажи крепкого алкоголя, пива и табачных изделий, наконец-то, начали у нас сокращаться.

Александр БЕНЬКО
benko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter