Дефиле с размахом

На 14-м Белорусском промышленном форуме можно увидеть не только сегодня, но и завтра важнейших отраслей страны Выступая на открытии форума, премьер-министр Сергей Сидорский подчеркнул: «Главное из всех мероприятий – это выставка новых достижений, передовых технологий, которые будут наиболее востребованы в XXI веке». По-прежнему в центре внимания и вопросы энергосбережения – направления, которые премьер-министр назвал «основным элементом модернизации экономики страны». По его словам, программа, принятая на эту пятилетку, предполагает сокращение потребления топливно-энергетических ресурсов на 30 %, при этом ВВП страны за последние 9 лет увеличился более чем в 2,2 раза. «Рост экономики сопровождается неуклонным сокращением количества потребляемых ресурсов, и такими успехами не могут похвастаться многие европейские государства», — считает Сергей Сидорский. Все активнее вовлекаются в оборот местные виды топлива, доля которых в энергобалансе в этом году должна составить 20,5 %, и это далеко не предел. На сегодняшний день в стране построено около десятка станций, работающих на местных видах сырья, — в Жодино, Бобруйске, Вилейке, Осиповичах… Доказала свою высокую эффективность Пружанская ТЭЦ, которая введена в строй в конце прошлого года. «В ближайшие 3—4 года такие станции будут построены в каждом районе страны», — заверил премьер-министр. Общаясь с участниками выставки, Сергей Сидорский провел немало времени у стендов, демонстрирующих инновационные разработки. В правительстве ожидают, что потенциал науки уже в самом ближайшем будущем будет задействован с максимальной пользой для экономики страны... На снимке: премьер-министр Беларуси Сергей СИДОРСКИЙ на Белорусском промышленном форуме. Фото: Максим ГУЧЕК, БЕЛТА

На 14-м Белорусском промышленном форуме можно увидеть не только сегодня, но и завтра важнейших отраслей страны

Выступая на открытии форума, премьер-министр Сергей Сидорский подчеркнул: «Главное из всех мероприятий – это выставка новых достижений, передовых технологий, которые будут наиболее востребованы в XXI веке».

По-прежнему в центре внимания и вопросы энергосбережения – направления, которые премьер-министр назвал «основным элементом модернизации экономики страны». По его словам, программа, принятая на эту пятилетку, предполагает сокращение потребления топливно-энергетических ресурсов на 30 %, при этом ВВП страны за последние 9 лет увеличился более чем в 2,2 раза. «Рост экономики сопровождается неуклонным сокращением количества потребляемых ресурсов, и такими успехами не могут похвастаться многие европейские государства», — считает Сергей Сидорский. Все активнее вовлекаются в оборот местные виды топлива, доля которых в энергобалансе в этом году должна составить 20,5 %, и это далеко не предел. На сегодняшний день в стране построено около десятка станций, работающих на местных видах сырья, — в Жодино, Бобруйске, Вилейке, Осиповичах… Доказала свою высокую эффективность Пружанская ТЭЦ, которая введена в строй в конце прошлого года. «В ближайшие 3—4 года такие станции будут построены в каждом районе страны», — заверил премьер-министр. Общаясь с участниками выставки, Сергей Сидорский провел немало времени у стендов, демонстрирующих инновационные разработки. В правительстве ожидают, что потенциал науки уже в самом ближайшем будущем будет задействован с максимальной пользой для экономики страны.

Между тем доля новой продукции в общем объеме производства предприятий Минпрома доведена сегодня до 30 %, сообщил заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский. Фактически инвестиционный цикл занимает полтора-два года. «В этом году появляется новая продукция, в следующем она уже запускается в серийное производство, а еще через год – обновляется», — пояснил замминистра. Создание новых, современных, конкуренто-способных товаров и увеличение объемов их выпуска – один из важнейших элементов стратегии отрасли, разработанной в министерстве еще в прошлом году. Второе направление – расширение рынков сбыта, увеличение присутствия на нетрадиционных для белорусских промышленников экспортных направлениях. Так, автомобильная и тракторная техника проложила себе дорогу к африканским потребителям, ведется работа по расширению поставок в Латинскую Америку. В Минпроме рассчитывают усилить присутствие подведомственных предприятий в Китае и других странах региона. «Фактически речь идет о расширении географии и создании новых моделей продвижения и сбыта белорусской промышленной продукции, — подытожил Геннадий Свидерский. – И форум – подтверждение тому, что в современных условиях можно добиться успеха только за счет современных энергосберегающих технологий, снижения себестоимости, достижения высокого качества».

На снимке: на одной из экспозиций.

Фото: Максим ГУЧЕК, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter