Зачем Байден посетил Украину и Польшу

Дедушка приехал

Если бы президент США ехал в Европу с благими намерениями и на самом деле хотел прекратить украинский конфликт, он бы использовал предоставленный ему белорусским лидером шанс. Однако ни Сонный Джо, ни стоящий за его спиной крупный оружейный капитал отнюдь не заинтересованы в мирном решении — поэтому Air Force One так и не появился в белорусском небе. В ответ на ход конем Александра Лукашенко Джо Байден использовал старую и порядком потертую украинскую пешку. Спектакль в Киеве был поставлен с размахом и в «лучших» традициях Голливуда. Специально для американского сюзерена над столицей пронзительно выла сирена воздушной тревоги, хотя в этот день ракетных ударов по Украине не наносилось, небритый Зеленский молчаливо вышагивал рядом с патроном, отыгрывая роль то ли вождя нации, то ли полевого командира.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Зачем Байден едет в Польшу? Зачем именно в Польшу? Но мы не паримся по этому поводу. Если у него есть желание (вы ему передайте там по своим каналам), мы его в Минске готовы принять и серьезно поговорить. Если он хочет мира в Украине. И даже Путин подлетит в Минск, и встретимся здесь втроем: два «агрессора» и «миролюбивый» Президент. Почему нет? Ради прекращения войны.

На встрече с зарубежными и белорусскими журналистами, 16 февраля 2023 года.

Нежданно-негаданно

Визит в Украину — ход исключительно пропагандистский. Байден пробыл в столице нашей южной соседки около двух часов, сделал ряд символических жестов и спешно ее покинул. Ни заявлений о поставках дальнобойных ракет, ни так ожидаемых киевским режимом истребителей.
Исходя из картинки, которую дали западные телеканалы, и восторженных комментариев продемократических экспертов, сложилось впечатление, что таким образом Байден готовится к собственному переизбранию на второй срок.
С начала года подконтрольные «ослам» СМИ усиленно пытаются сменить образ здоровающегося с привидениями старика на образ крутого парня, который абсолютно здоров, не боится использовать силу (пока, правда, только против метеозондов) и приезжает поддержать союзников даже в горячую точку.

Вояж Байдена вполне вкладывается в череду внешнеполитических ходов, которые только на первый взгляд кажутся странными. На деле та часть политического истеблишмента Америки, которая стоит за спиной у нынешнего президента, по-видимому, сделала ставку именно на Сонного Джо как на наиболее вероятного кандидата на выборах. В качестве гвоздя программы была выбрана нарочитая «забота» о делах Европы в ущерб внутриполитической повестке, которую в связи с катастрофой в Огайо и общей беспомощностью нынешней администрации во внутренних делах начинает порядком штормить.

Хоть Байден и провел в Киеве всего 2 часа, но удостоился отдельной плиты на Аллее смелости — высеченном в граните списке лидеров государств — разжигателей войны. Правда, зоркие комментаторы тут же подметили, что плита подозрительно похожа на надгробную. Как неловко и одновременно символично получилось: хотели поблагодарить за переданное оружие, а в итоге пожелали смерти.

Все кувырком

Иное дело — поездка в Варшаву. Партия PiS за годы правления превратила многомиллионную страну даже не в сателлита США, а в самый настоящий, без всяких «но», 51‑й штат.
Чего стоят только слова Дуды, который огласил девиз будущего председательства Польши в ЕС: «Больше Америки в Европе», подразумевая под этим как экономическую интеграцию, так и наращивание военного потенциала США на континенте.
Если приезд в Украину выглядел как пиар-акция, то посещение Польши более всего напоминает визит Байдена куда-нибудь в традиционно демократическую Калифорнию или Пенсильванию. Те же восторженные встречающие на улицах, подобострастные чиновники, демагогическая речь перед толпой.

Не обошлось в первый день поездки и без обычных для американского лидера «случайностей». Сначала человек скатился кубарем по трапу самолета Байдена. Сетевые остряки уже занесли пальцы над клавиатурами в надежде на повод для очередного шквала шуток о Запинающемся Джо, однако оказалось, что сосчитал ступени таким нетривиальным образом один из членов президентской команды. Затем Байден на встрече с польским коллегой внезапно решил изменить траекторию движения, но его вовремя вернули на красную дорожку.

Что сказал звездно-полосатый пан?

Центральным событием вторника стала речь Байдена. Чуть ранее в этот же день состоялось знаковое обращение Владимира Путина, и все экспертное сообщество вольно или невольно оценивало потуги американского президента в сравнении с выступлением хозяина Кремля. Надо сказать, что, даже начавшись почти на два часа позже заявленного срока — американские СМИ сообщали, что по итогам обращения Путина спичрайтеры Белого дома срочно переписывали текст Байдена, — выглядели они на фоне выступления российского визави весьма бледно.
Речь Байдена была популистской и эмоциональной. Он уже традиционно обвинил Россию во всех смертных грехах, вновь обозначил поддержку Украины как приоритет деятельности НАТО.
Не обошлось и без оглашения больных фантазий: «Россия использовала изнасилование как оружие, Россия крала украинских детей. Россия совершила множество военных преступлений», — заявил ничтоже сумняшеся Джо. Доказательств нет, но, видимо, джентльмену предлагается поверить на слово.

Имя Президента России в речи прозвучало как минимум раз 30 или 40. Попахивает откровенной паранойей, особенно в связке с истеричными воплями: «Автократы понимают только одно слово — нет! Нет, ты не заберешь мою страну, ты не заберешь мою свободу! Россия никогда не победит в Украине. Никогда!», обращенными непосредственно к главе РФ.

Еще за несколько дней до визита звездно-полосатые издания анонсировали, что Байден собирается обратиться напрямую к российскому народу. Формально фраза с призывом к россиянам действительно прозвучала, но послевкусие у нее весьма дурное. Судите сами:

«Я обращаюсь к вам, россияне. НАТО и Запад вам не враг, как Путин сказал вам сегодня. Это Путин выбрал войну, он мог прекратить войну одним словом. США не собираются захватывать Россию», — заявил Байден.

Кроме бесконечного популизма и антироссийской истерики, еще один момент привлек внимание: упоминание в речи «белорусского народа, который борется против диктатуры» и обращение к молдавской власти. Первое заявление способно вызвать лишь гомерический хохот.
Объясните уже кто-нибудь дедушке Джо, что считать в 2023 году кучку вышедших в тираж беглых белорусским народом — это жуткий моветон.
А вот упоминание Молдовы, да еще и в присутствии пробравшейся в первые ряды Майи Санду, несколько напрягает. Ряд последних событий в этой стране весьма похожи на активную подготовку к втягиванию Молдовы в военный конфликт сначала с Тирасполем, а затем и с Москвой…

Поездка Байдена в Европу и организованный ему Зеленским и Дудой прием показывают, что европейцы медленно, но верно теряют контроль над собственными государствами. Используя довольно примитивную и агрессивную политическую стратегию, Байден и его присные повышают градус напряжения и толкают Европу уже к прямому столкновению с Россией. Американский президент чувствует себя на континенте практически полноправным хозяином, диктуя туземным политическим элитам, кого и как именно они должны ненавидеть.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter