Дедич бьет, Гус улыбается

Состоявшиеся в среду футбольные матчи дали обильную пищу для размышлений...

Состоявшиеся в среду футбольные матчи дали обильную пищу для размышлений. Обозреватели «СБ» Сергей Канашиц и Сергей Гордиенко решили не отставать от своих коллег и включились в дискуссию. Несогласных просим не нервничать — люди высказывают свое мнение. Имеют право...


Сергей Гордиенко: Предлагаю начать с самого одиозного эпизода. На 103–й минуте матча Франция — Ирландия Тьерри Анри на глазах у всего мира подыграл себе рукой, а потом отпасовал на Вильяма Галласа, который поразил пустые ворота. После игры Анри извиняющимся тоном скажет: «Да, там была игра рукой, но я же не судья. Мяч угодил в руку, упал передо мной, и я продолжил играть. Арбитр разрешил, так что все вопросы к нему». Теперь легко предположить, что этот гол может затмить легендарный гол Марадоны в ворота англичан на чемпионате мира в Мексике. Однако, как считаешь, почему шведский арбитр Мартин Ханссон его засчитал?


Сергей Канашиц: В первых строках хотел бы реабилитировать Анри, так как не верю и никогда не поверю в святую простоту честной наивности, когда на кону стоит так много. В чем он виноват? Футбол — игра, и хитрость здесь тоже в правилах, хоть она и не прописана, как закон. Да, подыграл себе рукой. Да, ирландцев жалко. Но что должен был делать Анри? Сказать судье: старик, не засчитывай, я играл рукой. Да за такую честность его французы сами бы линчевали. Что до арбитра... Тут многие стали делать акцент на некое «скандинавское судейство», вспоминая последние ошибки рефери из этих стран. Первый на ум приходит Том Эвребе из Норвегии, начудивший в поединке «Челси» — «Барселона». Гус Хиддинк, кстати, возглавлял тогда «Челси» и теперь, похоже, от норвежских судей будет как черт от ладана шарахаться, ведь в поражении сборной России от словенцев он обвинил тоже норвежца Терье Хауге... А Ханссон? Он, мне кажется, просто не увидел эпизод: далеко стоял (это видно на видео) и был закрыт игроками обеих команд, а Анри к тому же был к нему спиной. Недаром все–таки в Лиге Европы ввели дополнительных арбитров за воротами. Думается, будь они в этом матче, трюк у Анри не удался бы: получил бы он свою желтую карточку за игру рукой, дело докатилось бы до послематчевых пенальти, а там...


С.Г.: Сразу даже и не пойму, соглашаться или нет. С одной стороны, ирландцы вольны считать, что с помощью «божьей руки» Анри французы украли у них победу. Их гнев мне понятен. А вот говорить о том, что Блаттер и Платини потирают руки от удовольствия и шлют друг другу радостные текстовые сообщения по случаю выхода сборной Франции в финальную стадию мирового первенства, пожалуй, все–таки не стоило даже капитану ирландской сборной Робби Кину. Мирового заговора нет. Его призрак появляется только в случае поражений.


Об этом, кстати, свидетельствует история Марадоны. И я имею в виду отнюдь не эпизод 23–летней давности, а свежую фактурку, когда Диего после победы в Монтевидео выдал своим недругам такой спич на пресс–конференции, что ему до сих пор завидуют все сапожники мира. И ведь знаешь, какая штука? Марадона — это же большое дитя большого футбола. И мат для него — такая же неотъемлемая часть игры, как для нас с тобой запятые и многоточия... Диего официально наказали, дисквалифицировав на два месяца. Но это же смешное наказание. И это тоже игра.


А вот россияне в Мариборе не играли, а мучились. По лицу Хиддинка было видно, что он не понимает, почему так происходит. Сейчас уже опять пошли разговоры о предвзятом судействе, но при чем тут Хауге, если за 90 минут российская команда создала всего один полноценный голевой момент, а вот словенцы могли забивать три, четыре, пять раз. Словенцы играли за Родину, за сборную, в то время как Аршавин и партнеры не наиграли даже на себя. Горько, но после этого матча кажется, что «пролет» России мимо ЮАР совершенно справедлив.


С.К.: Россия — странная команда, и умом ее не понять. Вспомни, как они еле проползли в финальную часть европейского первенства — Бога и неимоверный фарт Хиддинка должны за это благодарить, а там взяли, да и произвели маленький фурор. Это случается, греки вон вообще, было дело, сильнейшими в Европе стали. Непонятно и неприятно лично мне другое: после этого некоторые футбольные деятели возомнили себя пупом футбольной земли и выход в финал чемпионата мира рассматривался уже как должное, как некий дар, который кто–то должен просто принести и бросить под ноги, мол, берите и пользуйтесь. Безвозмездно. Даром. Этот факт высокомерия, которому удивительным образом поддался даже съевший на футболе всех собак Хиддинк (возможно, за это некий высший разум и лишил его всегдашней удачи — для острастки), и не давал мне болеть за команду России всей душой. Какой–то дюже несимпатичный даже по чисто интуитивному восприятию подобрался коллектив, нет личностей, людей с большой буквы, за которых хотелось бы болеть. Не за кого. Судя по интервью и поведению на поле, ребята слишком заносчивые и самоуверенные, ставящие свое «я», свои амбиции выше остальных. Все какие–то угрюмые, с пугающим взглядом из–под сдвинутых бровей, укусить готовые за простой вопрос: «Который час?» А ведь нет в этой команде звезд как таковых, Аршавин — это отнюдь не кудесник из числа Роналду или Зидана, он один в поле не воин. К чему был, например, этот жест, когда после матча никто не стал общаться с прессой, а все дружно отправились в аэропорт и улетели домой. Гордость? А по мне, так попросту бегство от ответственности.


С.Г.: Теперь все живо обсуждают будущее Хиддинка. Захочет ли он пропустить мундиаль вместе с российской сборной или примет приглашение кого–нибудь из участников, например, остающейся пока без тренера сборной ЮАР? Сам голландец пока молчит, обещает определиться к началу следующего года. Как думаешь, торговаться будет?


С.К.: Тут нужно уточнить: торговать что, чем и с кем? Дополнительный «рупь» с России сшибить? Так у него их, думается, и так, как фантиков, — хоть стены заклеивай. Да и не с руки как–то сейчас, проиграл все–таки. Мне кажется, что торговаться он будет с самим собой, попытается противостоять тренерскому азарту, который, безусловно, будет манить его в ЮАР, а может — в другие страны, где еще «не ступала нога...». Голландец ведь нигде, по большому счету, надолго не задерживался, порхает, как бабочка, и живет припеваючи, не тужит. По–русски (читай — по совести) он, конечно, должен остаться и ситуацию исправить, вывести сборную на европейский чемпионат–2012. Если РФС, конечно, сам захочет продлевать с голландцем соглашение: мало ли что, там парни тоже горячие есть. Всю эту ситуацию можно запараллелить с той же сборной Греции и их «джинном» — Отто Рехагелем. Ведь после шумного чемпионства в 2004 году греческая команда «посыпалась» и не смогла пробиться на чемпионат мира–2006, уступив, кстати, в отборочной группе украинцам. Однако Рехагель остался, и греки стали первой командой, которая забронировала себе путевку на Евро–2008. Сейчас они снова на коне. А возвращаясь к вопросу «будет торговаться?», я хотел бы «перевести стрелки» на еще одного немца, нашего Бернда Штанге. Что думаешь по этому поводу?


С.Г.: Нам бы Рехагеля. Признаюсь, симпатизирую по жизни тем, кто меньше говорит да больше делает. Отто Рехагель представляется таким еще со времен «Вердера», который выносил вперед ногами и московский «Спартак», и наше «Динамо». Герр Отто, как бравый саксонский генерал, отдавал распоряжения — и они выполнялись. Нам бы такого генерала, чтоб его слово для команды было законом, чтоб он не только выбивал у федерации авиапутешествие на игру в Брест, но и добивался от Глеба, Кутузова, Корниленко, Жевнова, других лидеров четкого выполнения своих указаний. А так пока мы больше говорим, чем делаем. Принимая во внимание многолетний неудачный опыт участия нашей сборной в ноябрьских товарищеских матчах, честно говоря, так и не понял, зачем команде понадобилось проводить сразу две игры сейчас. Ну разве что стоит предположить, что удачное выступление в Саудовской Аравии и особенно в Черногории должно было поднять рейтинг Штанге за несколько дней до окончания его контракта. Если так, то рейтинг герра Бернда, продолжающего верить в то, что «у нас есть будущее», нынче грохнулся оземь.


С.К.: Я уже как–то говорил, что последние товарищеские матчи нашей команды лично мне напомнили «клуб путешественников» (и заметь, после встречи со сборной Саудовской Аравии миру явился еще один чудесный фотоснимок из пополненного личного архива нашего Бернда — он в обнимку с наставником аравийцев португальцем Жозе Пезейру). Чудесные лица — улыбчивые, беззаботные, я такие фото из отпуска привожу. А между тем поражение в Черногории на оптимистический лад совсем не настраивает. Причем проблемы в игре команды остались те же, что были года два назад. С тех пор много воды утекло и много слов сказано было. Определились вот участники очередного чемпионата мира. А что, хорошо, наверное, летом в ЮАР, а?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter