Реальные примеры угроз для детей и подростков из практики работы Борисовского РУВД

Дед во всем признался...

Сотрудники Борисовского РУВД на примерах провели ликбез, как обезопасить детей от мошенников, киберугроз, наркозависимости

Не зря в самом начале июня отмечается День защиты детей: именно внешкольный период представляет, как показывает практика, наибольшую опасность для мальчиков и девочек. Признаться, то, о чем рассказали во время командировки милиционеры Борисовского РУВД, впечатлило меня настолько, что по горячим следам поделилась впечатлениями с подругой-педагогом: у нас дочери-подростки. «Обязательно надо предупредить моих детей!» — отреагировала она, прежде всего вспомнив о своем классном руководстве. Думается, эта фраза должна стать девизом каждого взрослого. Ведь далеко не всегда беда к малышам приходит в виде хрестоматийного дядьки бандитского вида…

Татьяна Хацкевич проводит занятия со школьниками.

Она может, например, обернуться в сообщение из соцсети от сладкой «девочки-подростка» с ником Вкусняшка и смайликами. Именно под этой личиной с ученицей одной из борисовских школ познакомился педофил из Гомеля, описывает случившееся старший оперуполномоченный отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Борисовского РУВД капитан милиции Татьяна Хацкевич. Жертве из Борисова было всего 9 лет, она увлекалась танцами. Преступник втирался в доверие, задавая девочке обыкновенные вопросы: что делаешь? как дела в школе? А потом стал присылать видео и спрашивать: а ты сможешь повторить? В итоге в один из дней мама заметила, что малышка танцует и раздевается перед зеркалом, снимая это на телефон. Для кого? Дочь ответила, что для подружки в интернете. Хотя изначально в переписке она почувствовала подвох и написала, что ей неинтересны «пошлые» видео. Мать сразу обратилась в милицию.

— В ходе расследования стали выяснять, кто это, и узнали, что с помощью странички в сети преступник обманул множество детей от 10 до 14 лет, причем не только в Беларуси, но и в сопредельных странах, выдавая себя за 10-летнюю девочку, — комментирует Татьяна Александровна. — Судим он не был, работал, не женат.

«Вкусняшке» на самом деле было 37 лет. Подозреваемый использовал шантаж, заставляя изготавливать все новые и новые видео. Все полученные материалы злоумышленник каталогизировал с указанием имени ребенка, а также названия города или страны, в которых он проживал. Всего от противоправных действий педофила пострадали 12 несовершеннолетних, проживающих как на территории Минской области, так и в других регионах страны, а также около 40 детей из других государств. К слову, санкции по инкриминированным ему статьям предусматривают наказание до 13 лет лишения свободы.

Переписка с педофилом.

К сожалению, иногда ситуация приобретает еще более печальный поворот. С 17-летней дочерью борисовчанка обратилась за помощью в психоневрологический диспансер. В беседе с врачом девушка призналась: когда ей было 12—13 лет, ее насиловал родной дед, к которому ребенка отправляли в деревню на каникулы. 63-летний родственник во всем признался, его осудили на 12 лет в колонии усиленного режима.

— Срок давности по преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних — 15 лет, — поясняет эксперт. — В конце мая провели комплекс профилактических мероприятий на эту тему, побывав практически в каждой школе района, детских домах семейного типа и так далее. И дети, и педагоги должны знать, как действовать. Получив такую информацию, ни в коем случае не проводите самостоятельных «расследований», а сразу обращайтесь в милицию. Очень много преступлений сегодня совершается в интернете, и большинство несовершеннолетних не понимают, что на самом деле происходит.

Родителям же рекомендуется больше вникать в жизнь чада. Обращать внимание, с кем общается школьник, в том числе в сети, не появляются ли у него неожиданно подарки, конфеты, дорогостоящие игрушки…

На днях о том, что раскрыть преступле­ния, связанные с сексуальным насилием в отношении детей, — дело чести каждого милиционера, сказал в эфире программы «По существу» на телеканале СТВ заместитель министра внутренних дел — начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич:

— Более 800 молодых белорусов стали жертвами сексуального насилия только за прошлый год. Это сухая статистика. Понимаем, что за каждым таким ребенком следует искалеченная жизнь. Тема педофилии весьма болезненна для общества. Проще сказать, что этого нет. Нет, это есть. И об этом надо говорить. Необходимо сделать все, чтобы защитить наших детей. Сто процентов таких преступ­лений раскрывается.

Начальник отделения по противодействию киберпреступности криминальной милиции Борисовского РУВД подполковник милиции Дмитрий Стариченок раскрыл еще одну сторону летних проб­лем — киберугроза для детей. Точнее, с одной стороны, подростки сами могут стать преступниками. Приехав на каникулы к бабушкам и дедушкам, малолетние нарушители привязывают данные их пластиковых карт к своим игровым аккаунтам. Взрослые подают в милицию заявления о пропаже со счета энных сумм, а виновными оказываются родные внуки.

Дмитрий Стариченок с коллегой Вадимом Богданом беседуют с потерпевшей от мошенников.

Юные хакеры также иногда доставляют хлопоты родным. Так, в Борисове пятиклассник создал вредоносное программное обеспечение, чтобы автоматически проверить базу данных людей с телефонами. Такие базы перепродаются в даркнете и используются преступниками, к примеру, для мошенничества. Мальчик даже не преследовал корыстных целей, он просто мечтал поднять свой рейтинг на специализированном форуме.

— Мало кто задумывается, что, к примеру, в том же Viber не нужно указывать настоящее имя и тем более фамилию, ставить реальное фото, — поясняет подполковник милиции. — Достаточно всего лишь набрать ваш номер в поиске — и преступник узнает многое.

Еще одна тревожная тенденция, на которую обратили внимание борисовские милиционеры: со­участниками в мошеннических схемах все чаще становятся подростки от 14 до 16 лет. Мошенникам нужны многочисленные счета, чтобы запутать следы при переводе денег. Для этого они используют подростков (а раньше — людей маргинального типа, без определенного места жительства). Сегодня можно оформить такой кабинет в банке удаленно, прямо с телефона, чем и пользуются. На первоначальном этапе за открытый в банке счет могут заплатить всего 5—10 рублей. В дальнейшем так называемый скуп перепродает эти данные: стоит кабинет вплоть до 100 долларов. В одном из учебных заведений таким образом скупщик собрал аккаунты у 30 человек. Но главное не это. Молодые люди, клюнувшие на объявления в сети и предоставившие свои данные и личные кабинеты за копейки, в результате становятся соучастниками уголовно наказуемых преступлений.

Угроз для юных немало. Среди них и наркотическая зависимость. Даже в 14 лет можно надолго попасть за решетку, что и произошло недавно с девочками из Борисова.

— Они потеряют самые яркие годы жизни, когда формируется личность, создаются привязанность и семьи, — с сокрушением говорит начальник ИДН Борисовского РУВД майор милиции Наталья Ермолинская— Именно поэтому в рамках профилактической акции «Забота» стараемся не допустить противоправных действий подростков, с которыми проводится индивидуальная работа после совершенных правонарушений. Таких в районе более 165, причем есть даже девочка в декретном отпуске.

В день нашего приезда для группы таких ребят инспекторы организовали экскурсию в тюрьму № 8 Жодино. По наблюдениям милиционеров, поездка всегда вызывает много эмоций: дети понимают, что такое ограничение их свободы и отсутствие близких рядом.

— Главное — усиленный контроль со стороны родителей, в идеале летняя занятость или пришкольные лагеря, — советует Наталья Ермолинская. — Помогаем найти работу с помощью Центра занятости, даже с учетом неполного рабочего дня подростки вполне могут заработать около 300 рублей в месяц.

Лето должно стать временем долгожданного отдыха и радостных воспоминаний, а не сломанной жизни. Поэтому в силах взрослых сделать все для защиты безмятежного детства.

yasko@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter