Дед Мороз на старте. В Минске прошел предновогодний карнавальный легкоатлетический забег

В столичном парке имени 900-летия Минска в Чижовке прошел традиционный карнавальный легкоатлетический забег. В нем приняли участие порядка 450 участников со всех частей Беларуси, из них 80 - дети, ободряемые командой поддержки в лице своих родителей, бабушек и дедушек. 




 8-летняя Лия Зайцева сегодня впервые приняла участие в забеге на километровую дистанцию Своим результатом говорит, удовлетворена, но признается, что было немного холодно в лицо. Но в целом девочка довольна участием в соревнованиях - ведь специально к ним родители купили ей костюм Кигуруми, о котором она давно мечтала. Ее семья в лице бабушки и дедушки, папы и мамы, самая преданная команда поддержки, улыбаются: счастлив ребенок - счастливы и взрослые. 




 "Я уже лет 9 участвую в подобных беговых соревнованиях", - рассказывает Владимир из Минска. Ему 68 лет и сегодня c праздничным настроением он пришел в парк, не побоявшись температуры в минус 6 градусов, чтобы в очередной раз доказать себе, на что он способен. Его напарнице в костюме Снеговика - 33 года. Девушка приехала сегодня в Минске из Молодечненского района, чтобы принять участие в ярком соревновании. Они с улыбкой называют себя беганутыми и признаются, что только настоящие любители бега перед Новым годом В такой мороз выберут отдых в виде преодоления 12-километровой дистанции по заснеженному парке. Но им это по нраву. 




 Бегуны участвуют в соревнованиях на двух дистанциях - 1 и 12 километров. На маленькой дистанции участие могут принять все. На большую допускаются только подростки и взрослые. Все же зимний бег считается более сложным, чем летний. Необходимы определенная подготовка.  Но на финише сладкий подарок от Деда Мороза и медаль за участие получили все бегуны. Приз предусмотрели и для тех, кто подготовил самый оригинальный карнавальный костюм.    



 Пробеги клуба любителей бега "Аматар" организует в парке 4 раза в год - по одному в каждом сезоне.   "Зимний бег - удовольствие для опытных бегунов", - рассказывает  Председатель республиканского клуба бега "Аматар" Ольга Сиренко и признается, что успехи участников их клуба не остаются незамеченными - клуб признан первым по успехам в стране и вторым в СНГ.  


 Забег в карнавальных костюмах в парке имени 900-летия Минска проходит уже на протяжении более 5 лет. Участвуют как маленькие дети, лет 5-6, так и взрослые бегуны в возрастной категории 65+. По словам организаторов, самому старому участники забега более 80 лет. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter