Дед Коминтерн и правнук его - Мейсон

В разговоре моя сестра - учитель начальных классов обмолвилась: "Представляешь, среди 21 первоклассника, пришедшего в этом году в мой класс, нет ни Тани, ни Оли, ни Иры, ни Лены.
В разговоре моя сестра - учитель начальных классов обмолвилась: "Представляешь, среди 21 первоклассника, пришедшего в этом году в мой класс, нет ни Тани, ни Оли, ни Иры, ни Лены. И ни одного Сережи, Димы, Ванечки. Зато есть Изабелла, Марта, Дорота, Агата, Мартин, Патрик, Юлиан и Андриан. Из года в год фантазия родителей становится все изощреннее. Если так и дальше пойдет, простые славянские имена станут экзотикой!"

Не знаю, как вы, а лично я считаю, что имя должно соответствовать человеку. Ну, к примеру, при имени Эвелина я мысленно нарисовала себе изящную, утонченную девушку, образованную, с аристократическими манерами. И была очень разочарована, когда при встрече увидела крепкую деревенскую девицу, простую и незатейливую, которой куда больше подошло бы, например, имя Дуня. А недавно вообще был почти анекдотичный случай. Шагая по Гродно, где я гостила будучи в отпуске, заметила впереди себя мурзатого, сопливого мальчонку лет пяти в рваных штанишках, ковырявшего краем облезлого сандалика тротуарную плитку. Малыш и сам по себе выглядел довольно забавно, но когда мать позвала его по имени... Я не смогла удержаться от смеха. Знаете, как она нарекла своего сыночка? Мейсон!

- Это лет десять назад дети через одного были Лены, Наташи, Димы и Вовы, а теперь мода на такие имена, как Даша, Катя, Владислав, Матвей, - рассказывает учитель начальных классов могилевской СШ N 1 Светлана Смирнова. - В моем классе в этом году нет ни одной Леночки, зато есть Родислав. А несколько лет назад у меня учились Дилан и Талех. Конечно, имя влияет и на характер, и на склонности человека. Вот у меня была Анастасия - нежная, светлая, возвышенная девочка, которая очень любила читать и к которой сразу потянулись все дети. В моем представлении Настенька - героиня многих русских сказок - и должна быть именно такой. А ведь скольким детям данное им при рождении имя абсолютно не подходит!

- В нашей школе есть девочка, которую зовут Альбина, - рассказывает педагог Нина Анисова. - В переводе с латинского "альба" значит "белая", а она - темноволосая. Зато Ярослав полностью оправдывает свое имя: круглый отличник, очень коммуникабельный, всегда в центре внимания. Есть в нашей школе Матвеи, Данилы, Станиславы, Глеб, Ивонна, Виолетта. А вот мальчишке, который по документам записан как Леонид, очень не нравится его имя, поэтому и дети, и мы, педагоги, по его просьбе зовем его Лешей.

Некоторые из учителей, с которыми мне довелось общаться, сетовали на то, что сейчас среди 7 - 8-летних детей довольно много девочек с мужскими именами: Александра, Евгения. Даже в первом классе, чтобы не запутать всех, приходится называть девочек полным именем, хотя куда лучше было бы сказать просто Саша или Женя. Однако, помимо них, в классе есть мальчики с такими же именами. А в могилевской школе N 38, к примеру, в одном классе учатся сразу три Владислава и две Владиславы.

Из 350 новорожденных, зарегистрированных в августе в Могилевском Дворце бракосочетаний, всего по пять Лен и Оль. Только четырех малышек назвали Ирочками. Зато множество Настенек, Полин, Ксюш, Дашенек и Катюш. Из мужских имен пальма первенства - за Никитой. Следом идут такие модные нынче имена, как Владислав, Илья, Артем...

- Имя человека влияет на его характер, на его судьбу, поэтому выбирать его родители должны с особой тщательностью, исключая труднопроизносимые, вычурные, странные и претенциозные имена, - уверена директор Дворца бракосочетаний Елена Козлова. - А вы посмотрите, что происходит. Мальчиков называют Владленами, Давидами, Даниэлями. Есть у нас Лаврентий, Герман, Харитон, Марк, Альгерд и даже Рэм. И женские имена такие, что просто диву даешься: Эсмира, Руслана, Милена, Ануш. Пытаемся порой родителей отговаривать, объясняем, что имя должно быть созвучно фамилии и отчеству, но, как правило, все остаются при своем мнении. Вот и получается - Антуанетта Петровна Сорокина или Даниэль Иванович Зайцев... Некоторые мамы-папы заимствуют для своих детей имена полюбившихся героев "мыльных" сериалов: Шон, Амина, Марианна... Однако перед тем, как воплотить в жизнь свою причуду, пусть отец и мать еще раз хорошенько подумают, на что они обрекают собственное чадо. Дать имя ребенку несложно. Куда тяжелее потом его поменять. А желающих это сделать у нас немало. Гамена очень хочет стать Алиной, Альберт - Алексеем, Лаврентий - Леней... Однако официально сменить имя не удается почти никому, поскольку для этого нужны очень веские причины...

Вот и будет, как с моим одноклассником, подумала я: по документам, в классном журнале он был Витей, а его иначе как Петей никто не называл. Да что там дети и учителя - даже его родная мама в конце концов к этому привыкла!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter