Дебют Анастасии Зезюлькиной. Впервые спортсменка из Беларуси завоевала золото на чемпионате мира по шахматам.

На первенстве планеты, которое проходило в Греции, 15-летняя минчанка Анастасия Зезюлькина уверенно обошла всех соперниц в группе до 16 лет. Девушка проиграла лишь одну, последнюю, партию спортсменке из Нидерландов. Так Настя стала первой белорусской шахматисткой, которая одержала победу на чемпионате мира.

“Шахматная” семья

В семье Зезюлькиных этой игрой в совершенстве владеют все. Настины родители работают в СДЮШОР № 11 тренерами по шахматам и шашкам. Саму девушку с увлекательным видом спорта познакомил дедушка.
— Мне было пять лет, когда я научилась играть в шахматы, — вспоминает чемпионка. — Мы сидели с дедушкой на даче, и он мне рассказывал историю игры, объяснял, как ходят фигуры. Вообще увлечение шахматами передается в нашей семье по наследству. Еще мой прадед играл. А бабушка обучила папу и дядю, который уже давно стал гроссмейстером в Польше и занимается там организацией соревнований. У нас даже есть традиция устраивать домашние турниры, на которые приглашаем всю семью и друзей.
Когда Насте было шесть лет, она пошла учиться в школу, где работают ее родители. И буквально в течение года девочка выполнила первый разряд. До десяти лет она успела выиграть первенство страны и стать бронзовой призеркой чемпионата Европы. Хотя сейчас девушка признается, что сначала занималась не очень охотно.
— В детстве мне не хотелось сидеть за шахматами. Гораздо увлекательнее побегать на улице, — рассказывает Настя. — Но папа был непреклонен, заставлял постоянно заниматься. Он мечтал, что я добьюсь блестящих результатов. И действительно, когда я начала выигрывать на соревнованиях и ездить по городам и странам, стало по-настоящему интересно.
Настин папа Алексей Тимофеевич признается, что быть тренером собственной дочери — задача не из легких.
— Иногда я был слишком строг с дочерью, заставляя ее заниматься, — признается Алексей Зезюлькин. — У нас даже есть фотографии, где маленькая Настя плачет над шахматной доской. Сейчас я скорее выступаю как помощник. Основным Настиным тренером является международный гроссмейстер Вячеслав Дыдышко.

Тяжелее только футбол

Несмотря на многочисленные чемпионские титулы, Анастасия Зезюлькина ведет жизнь обычной школьницы. Девушка учится в столичной гимназии
№ 61 в девятом классе. По ее словам, совмещать турниры, тренировки и школьные занятия нелегко. Но учителя и директор идут ей на встречу, а одноклассники помогают наверстывать упущенное.
С шахматами Анастасия планирует связать всю свою жизнь. В будущем хочет стать тренером, как и ее родители. Хотя Алексей Тимофеевич утверждает, что никаких глобальных целей перед дочерью они не ставят.
— Все-таки я считаю, что главное, чтобы она счастливо вышла замуж и родила нам хороших внуков, — говорит отец девушки. — Захочет продолжать играть или стать тренером — пожалуйста, но если нет, то я настаивать не стану. Конечно, семейная традиция все-таки дает о себе знать. Мы с Настиной мамой Еленой Александровной познакомились именно в шахматной школе, когда нам было всего по восемь лет.
Этот вид спорта не назовешь простым. Помимо того что во время партии нужно постоянно быть в напряжении и просчитывать ходы, игрокам запрещается разговаривать, улыбаться, выходить из зала. И это при том, что практически все партии длятся по несколько часов.
— Помню, на одной олимпиаде со мной хотели познакомиться волонтеры, которые следят за тем, чтобы никто не подсказывал игрокам, — улыбается Настя. — Но мне же было запрещено говорить, пока я в зале. Поэтому ответить на приветствие я не могла. Зато после того, как закончилась моя партия, я сама подошла к этим ребятам и исправила неловкую ситуацию. В принципе, я уже привыкла ко всем нюансам игры. Не представляю себе, чем еще могла бы заниматься, кроме шахмат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter