Доля просроченной задолженности в среднем составляет около 22%

Дебиторка под прицелом

Доля просроченной задолженности в среднем составляет около 22%
Ситуация с долгами в стране не самая благоприятная: доля просроченной задолженности в среднем составляет около 22%. На этом фоне сектор розничной торговли, на который иной раз приходится больше всего нареканий, выглядит вполне прилично. На заседании межведомственной рабочей группы по расчетам ее руко­водитель, первый заместитель министра торговли Артур Карпович, озвучил цифры. На начало года доля просроченной задолженности розничного ритейла перед поставщиками составляла 11,6%. Это немало, но не критично. Самый пик пришелся на 2014 год, когда этот показатель достигал 12,4%. В целом же за последние пять лет он колебался в пределах 5—12%. Сегодняшняя ситуация вполне стандартная. И тем не менее вопросам неплатежей будет уделяться большое внимание, пообещал Артур Карпович приглашенным на заседание представителям производителей и крупных торговых сетей. «Деньги сейчас слишком дорогие», — дополнил он, популярно объяснив, в чем кроется особенность современного экономического момента. 


На первом заседании комиссии обсуждали в основном платежи крупных сетей и Белкоопсоюза предприятиям кондитерской отрасли. Оказалось, работать с просроченной дебиторкой можно. При правильных подходах вопросы решаемы. Даже в нынешней непростой конъюнктурной обстановке. Но Артур Карпович сказал: «Необходимо не подтягивать просроченные платежи, а уходить в целом от системы, когда они возникают», чтобы не получалось — сегодня разбираются с долгами кондитерской отрасли, а завтра молочной, мясной или какой-нибудь другой. И напомнил: в некоторых случаях возможна очень серьезная ответственность для руководителей структур-должников. В том числе и уголовная. Поэтому совершенно откровенно порекомендовал не пересекать грань и работать очень вдумчиво, стараясь не выходить из правового поля.

Правда, оказалось, пред­приятия-поставщики тоже не всегда ведут себя корректно. Иной раз бравируют на высоких совещаниях какими-то цифрами. Но они оказываются на поверку далекими от действительности, а статистическими манипуляциями иные директора пытаются прикрыть огрехи своей сбытовой службы. Яркий пример — ликеро-водочная отрасль. Заводы жаловались на хронические неплатежи розницы, а на сети-то пришлось всего 2% просроченной дебиторки. Основные деньги производителям задолжали оптовики, которым по какой-то случайности, без должной проверки деловой репутации, отгружались большие партии продукции. Да еще с отсрочкой 60—90 дней и даже дольше. Некоторые такие оптовые компании пропали, и теперь их, как говорится, с собаками найти не могут.

«Следует корректно относиться к цифрам, не вводить никого в заблуждение», — заметил Артур Карпович. Он также констатировал: производители в первую очередь должны заботиться о качестве своего дебиторского портфеля. Чтобы не получилось, что заводы и фабрики поставляют продукцию кому попало, а потом апеллируют исключительно к административному ресурсу, чтобы спасти финансовое положение.

Свои проблемы озвучили и представители крупного ритейла. В частности, отмечали: ситуация сейчас не совсем простая. В своих бизнес-планах они рассчитывали на несколько иные макроэкономические показатели, сейчас приходится корректировать свой бизнес под новые реалии. Процесс мучительный, иногда возникают кассовые разрывы, ликвидировать которые банковскими кредитами не всегда получается — заемные ресурсы нынче выдают со скрипом.

Представитель Белкоопсоюза озвучил несколько специфических проблем своей организации. Да, их «розница» не всегда вовремя перечисляет деньги поставщикам, но и у Белкоопсоюза тоже периодически возникает просроченная дебиторская задолженность. Не всегда в договорные сроки им отдают деньги за собранный металлолом и вторсырье, заготовленную сельскохозяйственную и растительную продукцию, есть и задолженность бюджетных организаций за оказанные услуги общественного питания. Суммы измеряются десятками миллиардов рублей. Если бы с Белкоопсоюзом вовремя расплачивались все контр­агенты, он поступал бы аналогично.

Второй момент — ассортиментный перечень, который должен соблюдаться. В том числе и по непродовольственной группе товаров. Причем отсрочка по их оплате — 60 дней, а продать удается за 140. На полках и на складах накопилось на 90 млрд рублей оплаченных, но еще нереализованных остатков. А оптимизировать свою торговлю потребкооперация не может: в сельской местности она выполняет важную социальную функцию. Поэтому приходится поддерживать даже убыточный ассортимент. Логично, чтобы бюджет поддержал нерентабельные направления. Но есть одна загвоздка: Белкоопсоюз официально такого вопроса не ставил. А кроме того, господдержка в определенной степени потребкооперации оказывается. Но далеко не всегда эффективно используется, как отметил представитель Минэкономики. В прошлом году 6 подведомственных Белкоопсоюзу организаций не выполнили условия оказания помощи государством. Сейчас стоит вопрос о возврате этих денег в бюджет.

В ближайшее время комиссия по платежам выработает критерии, по которым будет рассматривать проблемные вопросы. Если принимать заявления и жалобы совершенно от всех желающих, рабочая группа будет ими завалена. Причем некоторые производители пытаются схитрить: использовать административный ресурс, но таким образом, чтобы остаться инкогнито и не рассориться с торговыми партнерами. Словом, было очевидно: на государственном уровне проблемой неплатежей заниматься будут. Но и утопающие в просроченной дебиторке также должны прикладывать усилия, чтобы не попадать в сложные ситуации.

Производители в первую очередь должны заботиться о качестве своего дебиторского портфеля. Чтобы не получилось, что заводы и фабрики поставляют продукцию кому попало, а потом апеллируют исключительно к административному ресурсу, чтобы спасти финансовое положение.


Банкрот  через прокуратуру

В Германии процедура экономической несостоятельности — одна из самых строгих на континенте. Во-первых, антикризисный управляющий имеет право оспорить правомерность передачи имущества банкрота за 10 предыдущих лет. Во-вторых, информация о несостоятельности обязательно направляется в прокуратуру, которая проверяет должностных лиц разорившегося предприятия на правовую чистоплотность. В-третьих, руководство компании при потере платежеспособности обязано само подать заявление в суд о банкротстве. Иначе может оказаться под уголовным преследованием. Словом, немецкая правовая система после сумы автоматически ставит вопрос и о тюрьме. И придется доказывать свою кристальную чистоту и объективные обстоятельства боссам прогоревшей компании. Белорусское законодательство более консервативное и, сказал бы, более мягкое по отношению к неплатежеспособным компаниям. Акцент в нем сделан на защите интересов должника, заявил на одном из мероприятий директор Департамента по санации и банкротству Александр Мирониченко. Правда, тут же поправился: права кредиторов тоже учитываются.

Заместитель председателя Совета по развитию предпринимательства Сергей Новицкий считает: «Банкротство — неизбежный инструмент рынка, служащий перераспределению ресурсов». Правда, отметил и наши особенности: субъекты хозяйствования накапливают большие долги «не столько из-за макроэкономических сложностей, а по причине низкого качества менеджмента».

У бизнеса к институту санации и несостоятельности двоякое отношение. С одной стороны, он необходим, без него в той или иной форме не обойтись. С другой — при слишком жестких подходах предприниматели опасаются «эффекта домино»: списывание долгов банкротов другими участниками рынка может значительно ударить по финансовому состоянию контрагентов.

Чтобы не спровоцировать «эффект домино», с хроническими должниками необходимо разбираться очень аккуратно, уверен председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец.

В несколько иной форме, но наличие проблемы признал и Александр Мирониченко. Наше законодательство достаточно консервативно, защищает государственные предприятия от рейдерских захватов. Некоторые компании, и таковых немало, вообще не могут подпадать под процедуру банкротства. И специалист с гордостью констатировал: в стране, считай, и не было случаев преднамеренного доведения предприятий до него. Достаточно модный инструмент рейдерского захвата собственности в соседней России, да и в других странах СНГ, у нас не применяется. Но проблема критериев, достаточных для банкроства, — вопрос всегда дискуссионный, признает Александр Мирониченко.

При органах государственного управления работают специальные комиссии, которые должны вовремя противодействовать несостоятельности, вмешиваться в ситуацию. За последние 13 лет из экономики исчезло около 1,5 тысячи организаций. Не обязательно, что их ликвидировали: реструктуризировали, продавали инвесторам, присоединили к более успешным предприятиям. Но есть другая проблема: не всегда защищены кредиторы. По оценкам директора Департамента, не получают полностью зарплату, которую задолжало предприятие, признанное несостоятельным, два из трех работников. И аналогичная ситуация с другими кредиторами. Некоторые острые вопросы планируется снять в новом Законе «О банкротстве и несостоятельности», в который предполагается внести ряд принципиальных моментов. «Беларусь — единственная страна в мире, в которой используются экономические признаки несостоятельности», — объясняет Мирониченко. Суд может принять дело к производству, если у предприятия коэффициенты в балансе не соответствуют определенным нормам. Но при динамично изменяющейся ситуации экономическое положение компании может ухудшиться стремительно. «Платить субъект хозяйствования уже не может, а балансы еще не позволяют ему подать заявление в суд о банкротстве», — обрисовал проблему специалист. И пока компания «доходит» до нужных параметров, ее долги растут как снежный ком. Поэтому в проекте Закона предусмотрено: если случился рыночный форс-мажор, должник сам имеет право подать заявление в суд. Причем, если банкротство очевидно, то процесс ликвидации предприятия начнется без защитного периода. А вот если просроченная задолженность будет превышать стоимость имущества, то руководители компании уже обязаны инициировать процедуру несостоятельности. Планируется пересмотреть и подходы к санации. «Иногда получается, что в ее процессе компания не становится прибыльной, а только накапливает задолженности», — признал Александр Мирониченко. Поэтому к этим процессам также будут относиться более внимательно и не затягивать процесс. «Если альтернативы нет, сразу переходить к ликвидации», — констатировал он. Будут сокращены сроки по реализации имущества должника, организованы электронные торги. Словом, экономическая несостоятельность должна стать более понятной и прозрачной.

В принципе, изменения в законодательстве хотят провести существенные. Правда, предприниматели к этой инициативе относятся весьма скептически, и общественные обсуждения проекта Закона проходят достаточно вяло. Видимо, по причине, что изменения не коснутся очень принципиального момента: при разделе имущества должника на первом месте — бюджет, а потом все остальное. В том числе, и частные компании. Вот им-то практически ничего и не достается. Хотя если процедуру банкротства все-таки будут включать вовремя и без проволочек, как предполагает проект Закона, возможно, интересы кредиторов, в том числе и коммерческих, будут лучше защищены.

volchkovvv@mail.ru 
    
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter