Дебаты за дебатами

Пресс–секретарь МИДа Андрей Савиных отметил, что в Минске внимательно ознакомились с заявлением Комитета министров Совета Европы о ситуации в Беларуси после президентских выборов...

Пресс–секретарь МИДа Андрей Савиных отметил, что в Минске внимательно ознакомились с заявлением Комитета министров Совета Европы о ситуации в Беларуси после президентских выборов. «Этот документ подтверждает необходимость дальнейшего взаимодействия с нашими партнерами для формирования осведомленной точки зрения на события, произошедшие в Минске», — заметил дипломат. Напомню, 12 января министры иностранных дел Совета Европы (Беларусь не является членом этой общеевропейской организации) «попросили белорусские власти предоставить дополнительную информацию о событиях 19 декабря».


«Мы также хотели бы подчеркнуть, — говорит пресс–секретарь Андрей Савиных, — что действия белорусской стороны полностью определяются требованиями закона и правовыми нормами, которые соответствуют общепринятой мировой практике». Совет Европы в своем заявлении отметил, что «политические свободы должны уважаться в полной мере».


В МИДе не стали комментировать прошедшие в Европарламенте дебаты по Беларуси. В середине недели евродепутаты намерены принять очередную резолюцию по Беларуси, а дальнейшая судьба предложенных ими мер будет определена главами МИДов стран ЕС в конце месяца. «Мы внимательно следим за этим процессом. Позиция Республики Беларусь будет озвучена после принятия окончательного решения нашими партнерами», — сказал Андрей Савиных. Сейчас белорусские дипломаты ведут большую, в том числе и информационно–ознакомительную работу с европейскими политиками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter