«Дажынкi» скоро

Жатва практически на финише. Убрать осталось менее 5 процентов площадей...

Жатва практически на финише. Убрать осталось менее 5 процентов площадей. Предварительные оценки урожая зерновых — 7,5 миллиона тонн в бункерном весе. Еще 500 тысяч тонн добавят фермерские хозяйства и частные подворья. Госзаказ уже выполнен на 100 процентов.


Нынешняя кампания преподнесла немало сюрпризов — и приятных, и не очень. Впервые все регионы начали уборку урожая одновременно — день в день. Удивляет многих и феномен Витебской области. Заместитель министра сельского хозяйства Василий Павловский видит вполне рациональное объяснение успехам северного края: «Засуха, которая стояла по всей стране, в июне меньше всего отразилась в Витебской области».


Крестьяне уже приступили к уборке гречихи и проса. Минсельхозпрод гарантирует — дефицита не будет. Некоторые области уже поднимают льнотресту.


На селе работы еще хватает. Но аграрии готовятся и к своему ежегодному фестивалю–ярмарке «Дажынкi». А чествовать будет кого — в этом году немало комбайнеров, собравших более 4.000 тонн. Их имена мы скоро узнаем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter