«Дажынкам» от дорожников

К «Дажынкам» «Белавтодор» выполнил работы на 13 млрд рублей

При подготовке объектов города Кобрина и Кобринского района к республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкi-2009» предприятиями департамента «Белавтодор» выполнены работы на сумму около 13 миллиардов рублей. Так, был проведен текущий ремонт участка магистрали М-10 граница РФ (Селище) – Гомель – Кобрин (530—538 км); М-12 Кобрин – граница Украины (Мокраны) (3—4 км); Р-2 Столбцы – Ивацевичи – Кобрин (195—197, 208—214 и 233—234 км); Р-102 Высокое – Каменец – Кобрин (76—79 км) и Р-104 Жабинка – Кобрин (1—8 и 10—14 км). Значительные объемы работ выполнены и на местной сети дорог, а также по модернизации улиц непосредственно в районном центре.

Наиболее же значимым дорожным объектом стала реконструкция участка магистрали М-10 граница РФ (Селище) – Гомель – Кобрин в районе судоходного шлюза «Кобрин», что является частью масштабного проекта по модернизации сооружений Днепро-Бугского канала, реализация которого осуществляется в рамках программы развития внутреннего водного и морского транспорта Беларуси до 2010 года.

Работы были начаты в декабре 2007 года. Трасса автодорожного перехода через Днепро-Бугский канал была запроектирована по новому направлению с мостом и путепроводом через железную дорогу, и ее прохождение определено расположением гидротехнических сооружений. Старый мост через этот канал, построенный в 1960 году, не соответствовал современным требованиям по габариту и грузоподъемности, его реконструкция была признана нецелесообразной, поэтому он был демонтирован.

Реконструированный участок магистрали М-10 имеет протяженность 1,6 километра, параметры III категории с шириной земляного полотна 12 метров и асфальтобетонным покрытием и является продолжением улицы Первомайской, ведущей в центр Кобрина.

В ходе реконструкции были учтены требования по обеспечению нормальных условий для пассажиров и организации автобусного движения. Взамен ранее существовавших возведены 3 новые автобусные остановки и 2 автопавильона с применением новых конструктивных решений и современного архитектурного оформления, а также стоянка для автомобилей. Вдоль всего реконструированного участка дороги М-10 также построены велосипедная дорожка и пешеходные дорожки у автобусных остановок.

Функции заказчика, организацию работ и координацию всего строительного процесса обеспечивало республиканское унитарное предприятие «Бреставтодор». Для выполнения работ по реконструкции дороги, возведению моста и путепровода были привлечены подрядные подразделения департамента «Белавтодор». Работы по автодороге выполнены дорожно-строительным управлением № 42 открытого акционерного общества «Дорожно-строительный трест № 4, г. Брест», по строительству моста — филиалом «Мостостроительное управление № 3» РУП «Мостострой», путепровода – открытым акционерным обществом «Мостоотряд-58».

В канун «Дажынак» состоялось торжественное открытие объекта с участием премьер-министра страны Сергея Сидорского.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter